Опубликовано: 3300

10-летняя казахстанка ожидает в Индии новое сердце и легкие

10-летняя казахстанка ожидает в Индии новое сердце и легкие

Десять лет боли, ожидания, постоянные сборы средств на дорогостоящие лекарства… И вот наконец алматинка с большим сердцем, 10-летняя Рамиля САДЫКЖАНОВА в индийской клинике города Ченнай ожидает донорские сердце и легкие.

Об этой девочке, у которой с рождения сразу два органа работают с огромным трудом – сердце и легкие, мы рассказывали в материалах “Спасти принцессу с большим сердцем!”, “Мама, прошу, помоги мне дышать...”, “Я вновь вынуждена просить о помощи...”. У нее редкое заболевание, при котором необходима трансплантация сердца и легких.

Маме Рамили, как и тысячам других матерей, на чьем попечении больной ребенок, хочется поставить памятник. Ведь только ее близкие знают, чего стоит поддерживать жизнь особенного ребенка на протяжении десяти лет. Сколько нервов и сил пришлось потратить, чтобы получить государственную квоту на пересадку донорских органов в зарубежной клинике, собрать средства на визы, питание, проживание сопровождающего. И вот в минувший вторник Рамиля со своим старшим братом Рашидом вылетела в Индию, в “Фортис Малар Хоспитал”. С ними должен был полететь сопровождающий врач, но денег на его поездку семья не нашла.

– Почему я не поехала? От постоянного стресса у меня начались приступы бронхиальной астмы, я этим заболеванием страдала с детства, – говорит мама, Саниям. – Состояние тяжелое уже несколько месяцев. Но в сыне я уверена: он души не чает в сестренке, заботится о ней. Он справится.

Рамиля с братом живут в клинике, девочка проходит обследование. После переедут в апартаменты, что расположены рядом. На ожидание донорских органов может уйти месяц, а может и два-три...

– Сын кушает то, что привез с собой, экономит на всем, потому что денег собрали не всю сумму, – говорит Саниям. – На счету – 1 800 долларов, наличными 215. Спасибо огромное всем, кто помог! Но еще нужно примерно 5 000–6 000 долларов – на проживание и питание, пока дети будут ждать органы, а также на реабилитационный период. Такая сумма уходила у других мам, с которыми мы общаемся. Я очень прошу, помогите! Мы столько преодолели, остался совсем маленький шаг к нашей мечте – счастливой и здоровой жизни дочери…

Всем, кто может помочь девочке, сообщаем контактные телефоны мамы:

моб. 8 708 728 3231, 8 702 586 71 68;

КИВИ-кошелек: 8 702 586 7168.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи