Специализированный межрайонный уголовный суд Мангыстауской области вынес приговор жительнице Актау, 1978 года рождения, совершившей умышленное убийство, сообщает Caravan.kz.
Как сообщала сама обвиняемая, вечером 2 ноября прошлого года ее сожитель пришел с работы в нетрезвом состоянии и начал требовать у нее деньги. Женщина сообщила ему, что у нее на счету осталось всего чуть больше двух тысяч тенге, которые надо заплатить за коммунальные услуги. Мужчина около часа еще то просил, то требовал, то ругался, то ласкался, а потом тихо вышел из квартиры. Тут хозяйка заметила, что он унес ее телефон. Вернулся мужчина с литром разведенного спирта и с нулевым балансом на счету. Между ними разгорелся открытый скандал, переросший в драку.
Как уверяет женщина, мужчина первым схватил нож и стал замахиваться на нее и резать себе лицо и руки. Потом женщина сумела выхватить у него нож. Согласно материалам дела, колото-резаные ранения имелись у обоих фигурантов, также на рукоятке ножа были обнаружены отпечатки пальцев и мужчины, и женщины. Однозначно установлено, что они стали бороться, и упали на пол. Женщина оказалась сверху и, отбросив нож, принялась двумя руками душить потерпевшего. Возможно, из-за сильного опьянения мужчина оказался слабее. Когда он совершенно перестал сопротивляться, а заодно и дышать, женщина опомнилась. Она даже пыталась оказать ему первую помощь и делала массаж сердца, но результатов это не принесло.
В ужасе женщина стала звонить своим взрослым дочери и сыну, жившим отдельно. Сквозь рыдания и стон сообщила им, что кажется, задушила сожителя. Сын сразу приехал к матери. Скрывать преступления они не стали – по просьбе родительницы парень вызвал скорую помощь и полицию.
Женщина приговорена к 8 годам лишения свободы. Приговор еще не окончательный и может быть обжалован.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане