В Сарыагаше молодой человек избил двоих полицейских - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
-1 °C
Алматы
2026 Год
15 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Сарыагаше молодой человек избил двоих полицейских

В Сарыагаше молодой человек избил двоих полицейских

Парень пытался забрать из пункта полиции младшего брата, задержанного в нетрезвом состоянии.

  • 25 Сентября 2024
  • 3945
Фото - Caravan.kz

Инцидент произошел 21 июня этого года в городе Сарыагаш Туркестанской области, сообщает Caravan.kz.

Около 21:00 наряд полиции задержал на улице несовершеннолетнего подростка, находившегося в нетрезвом состоянии. Мальчишка был доставлен в пункт полиции, блюстители порядка велели ему вызвать своих родителей. Вскоре сюда вместо родителей пришел 24-летний Ахмет М., представившийся старшим братом задержанного. Он сообщил, что отец с матерью в настоящий момент не могут сами придти в отделение и пожелал забрать младшего братишку. Однако инспектора сообщили ему, что поскольку задержанный является несовершеннолетним, то забрать его из полиции могут только родители. Старший брат стал спорить, возмущаться и в конечном итоге набросился на полицейских с кулаками. Один из инспекторов получил удар в левое ухо, второго нападавший ударил в правый глаз и дважды в лоб. После чего старший брат сам был взят под стражу и помещен в следственный изолятор. Ему предъявили обвинения по статье 380 часть 4 пункт 1 УК РК (насильственные действия в отношении двух и более представителей власти). У обоих полицейских судмедэксперты зафиксировали травы, отнесенные к категории «легкий вред здоровью».

Материалы следствия рассматривал Сарыагашский районный суд. На процессе подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся. Потерпевшие претензий к нему не предъявляли, определять меру наказания предоставили суду.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих признаков суд приговорил его к четырем годам ограничения свободы. Также ему предстоит внести обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим в размере 20 МРП, на сумму 73 840 тенге и оплатить судебные издержки в 2 522 тенге. Приговор пока не вступил в законную силу. Сразу после оглашения осужденный все еще находившийся под стражей был освобожден в зале суде.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам