Обещал гарем, но предложил джихад: в Шымкенте осудили узбекистанца за пропаганду терроризма - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обещал гарем, но предложил джихад: в Шымкенте осудили узбекистанца за пропаганду терроризма

Обещал гарем, но предложил джихад: в Шымкенте осудили узбекистанца за пропаганду терроризма

За призывы к терроризму и подготовку к экстремистской деятельности осужден молодой человек.

  • 21 Февраля 2025
  • 5660
Иллюстрация Caravan.kz

Как установило следствие, 24-летний гражданин Республики Узбекистан приехал в Шымкент в поисках заработка около года назад. Парень являлся приверженцем крайних религиозных взглядов. В Шымкенте через социальные сети он познакомился с молодой девушкой, не являющейся атеисткой. Между молодыми людьми завязалась активная переписка, в ходе которой парень даже сообщил, что готов жениться на девушке. Однако заявил, что согласно канонам он может и будет иметь не одну жену. «Невеста» не возражала и даже отправила суженому контакты своей подруги, тоже готовой войти в гарем. Парень даже организовал общий чат романтического треугольника со своими поклонницами. Здесь он стал откровенно проповедовать им свои убеждения крайнего толка. В конце концов договорился до того, что призвал девушек поехать в одну из стран Ближнего Востока и стать там шахидками в войне с неверными. После такого поворота обе девушки заявили на жениха в компетентные органы.

На узбекистанца было возбуждено уголовное дело по статьям 256 и 259 Уголовного кодекса РК (пропаганда терроризма и подготовка к экстремистской деятельности). Судебная филолого-религиоведческая экспертиза, сделавшая анализ посланий молодого человека, подтвердила все обвинения.

Приговором межрайонного уголовного суда Шымкента он по совокупности статьей получил 8 лет лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора