В истории разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Согласно материалам дела, днем 6 сентября 2025 года житель города Лениногорска Андрей С., 1995 года рождения, приехал в гости к своему приятелю Михаилу М. в г. Риддер.
На кухне они начали отмечать встречу. Через некоторое время у них кончилось спиртное, и друзья решили съездить в магазин пополнить запасы. Они вышли на улицу и сели в автомобиль Михаила, чтобы поехать к магазину. Но их увидела сожительница М.М., к тому времени возвращавшаяся с работы. У женщины была уже прикуплена бутылка, и она завела обоих мужчин обратно в квартиру. Праздник продолжился уже втроем. К вечеру женщина уехала к своей знакомой, друзья остались на кухне. После чего между Андреем и Михаилом произошел конфликт, в ходе которого хозяин, взяв в руки табуретку, попытался нанести ей удар гостю. На что последний, подставив руку, не дал себя ударить.
Как следует из материалов судебного дела: «Данные действия вызвали гнев у Андрея С., в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на противоправное умышленное причинение смерти потерпевшему. С этой целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Андрей взял со стола кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес множественные удары ножом в область шеи и грудной клетки Михаила М. В результате причиненных тяжких телесных повреждений потерпевший скончался на месте».
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии полностью не признал. Сообщил, что в тот день ему позвонил давний знакомый Миша и пригласил к себе в гости. На что он согласился. Приехав к последнему в квартиру, они мирно общались. Потом пришла сожительница Миши. В ходе застолья Миша поругался со своей подругой до драки. Но потом все помирились, и Сергей ушел спать в другую комнату. А утром его разбудили полицейские, и оказалось, что Михаил зарезан.
Кто мог это сделать, Сергею неизвестно, но в квартире оставались только сам потерпевший и его сожительница.
Женщина уверяла, что уходила в гости и оставила мужчин живыми и здоровыми. А когда вернулась утром, обнаружила зарезанного Михаила и спящего Сергея.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, суд пришел к выводу, что его вина в совершении преступления установлена не вызывает сомнений.
Сергею назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении со средним режимом безопасности. В пользу родителей погибшего он выплатит моральную компенсацию в 5 миллионов тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок