Мужчина зарезал приятеля за то, что тот назвал его «китайцем» - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
17 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчина зарезал приятеля за то, что тот назвал его «китайцем»

Мужчина зарезал приятеля за то, что тот назвал его «китайцем»

Оба работали пастухами в крестьянском хозяйстве

  • 17 Августа
  • 553
Изображение сгенерировано нейросетью

Специализированный межрайонный уголовный суд Жамбылской области рассмотрел дело в отношении Сейта Т., 1966 года рождения, обвиняемого по статье 99, часть 1 Уголовного кодекса РК (умышленное убийство), сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Согласно материалам дела, примерно с осени 2024 года он пас овец на ферме в Маргулане и получал ежемесячную зарплату в размере 150 000 тенге.

Саржан Ж. работал там же, тоже пастухом. Еще у них был третий коллега. Они пасли скот и по очереди кашеварили-поварили. 22 января 2026 года они перегнали тысячу овец на новое джайляу, вечером собрали их в стадо. Приехал хозяин, и все вместе поужинали. Немного выпили. Потом хозяин ушел, третий коллега, совсем пожилой мужчина, тоже отправился спать. Остались Сейт и Саржан. У последнего оказалась в запасе поллитровка с чистым спиртом. Приятели начали «дезинфицироваться» в жилом доме поселка Маргулан в долине Бескепе Жамбылской области.

Уже поздней ночью Саржан, лежа на диване в состоянии алкогольного опьянения, словесно напал на Сейта, говоря: «Ты не казах, ты китаец». Между ними произошла словесная перепалка, но потом они разошлись. Однако Сейт, разгневанный словами товарища, спустя минут 20 взял со стола кухонный нож, подошел к Саржану, уснувшему на диване, и девять раз ударил его в левую часть груди и левый бок. В тот момент он был так зол, что не помнил, сколько нанес ударов. А потом понял, что Саржан умер, бросил нож под кровать и лег спать. Утром проснулся, увидел уже окоченевшего коллегу и  пошел к хозяину – признаваться.

В результате Саржан скончался на месте.

В ходе основного судебного разбирательства подсудимый Сейт полностью признал предъявленные ему обвинения

СМУС Жамбылской области приговорил его к 10 годам лишения свободы. Родственников у убитого не нашлось, иски к осужденному никто не предъявлял. Однако он выплатит государству судебные издержки в 129 750 теңге и 91 736 — в фонд компенсации потерпевшим.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов