В главном судебном разбирательстве подсудимый полностью признал свою вину и сообщил, что в 2016 году из Шымкента переехал в Москву Российской Федерации, получил вид на жительство. Начал зарабатывать на жизнь разнорабочим.
В Москве из-за трудности с произношением его имени его стали звать «Яша». В сентябре 2021 года на его сотовый телефон позвонил ранее ему неизвестный мужчина, который представился Андреем, и сказал, что номер телефона сообщил их общий знакомый М. (их сосед). Андрей попросил помочь с получением вида на жительство для 10 человек. Так как сам «Яша» находился в финансовом затруднении, то решил смошенничать. Поэтому сказал Андрею, что может помочь с получением вида на жительство, поскольку сам работает в Федеральной миграционной службе РФ. Для получения вида на жительство нужны денежные средства в сумме 60 000 рублей с каждого человека. «Яша» сообщил Андрею свои реквизиты в Сбербанке России. После этого на его банковский счет частями стали поступать деньги.
В общей сложности за сентябрь «Яша» получил порядка 3 миллионов тенге от пятерых «клиентов». Затем в течение полугода «Яша» «кормил» ожидающих обещаниями, что вот-вот уже они получат российское гражданство и вид на жительство.
В начале 2022 года народ, так и не дождавшись никаких документов, начал обращаться в полицию. Силами МВД и ФМС России «Яша» Сарманов в мае 2024 года был задержан в Москве и экстрадирован в Казахстан, в Шымкент.
Свою вину он полностью признал, правда, деньги все потратил и возместить ущерб потерпевшим не смог.
Приговором суда ему было назначено лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием в в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба суд удовлетворил полностью.
Обманутые граждане также пытались потребовать компенсацию за моральный ущерб в сумме 3 миллионов тенге, Однако суд эти требования отклонил. Приговор пока не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов