В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Как указывается в приговоре специализированного межрайонного суда по уголовным делам Западно-Казахстанской области, Арман Ж., 1990 г.р., 4 февраля 2025 года около 15:00 пришел в дом своего знакомого Андрея А., где уже находился третий приятель — Ермек В. Втроем мужчины принялись распивать спиртное. После 8 часов вечера между гостями, Арманом и Ермеком, произошел конфликт, переросший в драку. Хозяин встал на сторону Ермека, и Арман был с позором изгнан с вечеринки. Спустя минут десять хозяин проводил и второго гостя.
Арман же вернулся. Через незапертые ворота он вошел в дом, вооружился неустановленным следствием «твердым тупым предметом» и напал на вышедшего ему навстречу хозяина. Вначале Арман нанес недавнему товарищу не менее трех ударов тупым предметом по голове и лицу, повалил его на пол и навалился на него всем своим весом. Затем, намереваясь довести свой план убийства до конца, Арман вытащил принесенный с собой нож и нанес не менее 13 ножевых ранений в область груди и шеи лежащего на полу Андрея. После чего скрылся с места происшествия. В результате от полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Однако был задержан полицией в течение суток. На него возбудили уголовное дело по статье 99, часть 1 УК РК (умышленное убийство).
В ходе следствия выяснилось, что приятели в тот вечер употребляли самогон, который покупали у соседки. Соседка это подтвердила.
Свою вину подсудимый признал полностью.
Приговор СМУСа ЗКО – 11 лет изоляции от общества. Также осужденный выплатит моральную компенсацию родственникам погибшего в 10 миллионов тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана