Разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Около 11:00 30 ноября 2024 года Сергей, находясь в доме по ул. 13-Северный в Экибастузе, в ходе распития спиртных напитков вместе с приятелем А. попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить своей матери. На что А. беспричинно выразился нецензурной бранью в адрес Сергея. В этот момент у Сергея Б, воспринявшего поведения А., как личное оскорбление, возникло, по его словам, неприязненное отношение к приятелю. Не прошла эта неприязнь даже через час.
Как следует из материалов дела, в 12:00 того же дня Сергей Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве бытового конфликта из-за малозначительной причины взял кухонный нож и нанес им два удара в область грудной клетки сидящему на диване А. Один из ударов охарактеризован экспертизой как слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением хрящевой части третьего ребра, с ранением сердечной сорочки, со сквозным ранением восходящего отдела дуги аорты. В результате этого ножевого ранения А. скончался на месте от острой кровопотери. Подозреваемый был задержан в тот же день.
Вердиктом суда с участием присяжных заседателей подсудимый был признан виновным. Сестра потерпевшего потребовала 10 миллионов тенге компенсации. Суд удовлетворил иск частично. Подсудимому назначено 9 лет лишения свободы и возмещение морального ущерба стороне потерпевшего в 4 миллиона тенге. У сторон еще есть время на обжалование.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана