Опубликовано: 600

Земельный вопрос, выборы акимов, защита от насилия

Земельный вопрос, выборы акимов, защита от насилия Фото - akorda.kz

В Нур-Султане состоялось пятое заседание Национального совета общественного доверия (НСОД) под председательством Президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА, где рассмотрены приоритеты развития страны на ближайшее время.

Под знаком реформ

Национальный совет общественного доверия создан 12 июня 2019 года. В его работе принимают участие представители политических партий и НПО, СМИ, известные общественные деятели, правозащитники, эксперты.

– На предыдущем заседании Совета я объявил, что год 30-летия Независимости пройдет под знаком экономических и политических реформ, развития образования и здравоохранения, цифровизации, защиты прав людей, решения экологических проблем. Национальным советом проработано несколько блоков конкретных мер и инициатив, по которым я хочу высказать свою позицию, – заявил глава государства и сообщил, что по его поручению иностранцам запретят покупать или арендовать в Казахстане земли сельскохозяйственного назначения. – Это касается и юридических лиц с иностранными акциями. Это нужно сделать срочно законодательной инициативой Президента. Администрации следует разработать соответствующий законопроект по этому вопросу.

На заседании рассмотрели вопрос строительства доступного качественного жилья. Как сообщил глава государства, в 2020 году объем ввода жилья вырос на 11,2 процента. Но большинство объектов относится к дорогому сегменту.

– Строительные компании сейчас не могут строить дешевое жилье. В этой связи, чтобы стимулировать ввод доступного и качественного жилья, необходимо заключить офтейк-договор о продаже со строительными компаниями. Соответственно, жилье будет приобретаться по ценам программы “Нұрлы жер”. Такой инструмент вводился в качестве пилота, теперь нужно масштабировать его на всю страну. Это позволит в короткие сроки строить жилье по доступным ценам, – сказал Президент и напомнил, что только за месяц тысячи казахстанцев решили жилищный вопрос благодаря использованию части пенсионных денег. Это решение ранее было поддержано на НСОД. От таких цен глаза квадратные: сколько на самом деле должны стоить квартиры

Акимы и ВИЭ

Следующий вопрос на повестке дня НСОД – выборы акимов районов. Как сообщил Токаев, они должны состояться в 2024 году. Работа по соответствующему законопроекту начнется во втором полугодии 2021-го.

Еще один закон, над которым предстоит поработать правительству в ближайшее время, касается альтернативной энергетики.

– Действующий закон о поддержке возобновляемых источников энергии (ВИЭ), принятый в июле 2009 года, не регламентирует производство и использование всех альтернативных источников энергии: водорода, промышленных газов, биотоплива, твердых бытовых отходов и других. Меры госполитики в данной сфере остаются неопределенными. Поручаю разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики, – сказал председатель НСОД.

Остановился Президент и на качестве подготовки кадров в Казахстане в сфере медицины и образования, сообщив, что вслед за студентами педагогических специальностей будут повышены стипендии будущим медикам.

Также Токаев затронул тему информационно-коммуникационных технологий в образовании:

– В период карантина мы увидели, что их роль очень важна. Считаю необходимым продолжать развивать это направление по дистанционному образованию. Также в вопросах тарифной сферы отечественные образовательные ресурсы должны предоставляться бесплатно для школ. Поручаю правительству рассмотреть этот вопрос.

Особый акцент

Особый акцент в ходе заседания НСОД был сделан на теме прав детей и женщин.

– Ежегодно в нашей стране регистрируется более 2,5 тысячи преступлений против женщин. В том числе с летальным исходом. Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и НПО, – сказал Президент и поручил МВД восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия. Также Токаев поддержал инициативу ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям против женщин и детей.

– Мне передали письмо-обращение юристов и общественных деятелей с просьбой законодательно ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие. Эту инициативу следует широко обсудить, и, возможно, мы примем соответствующие меры в законодательном порядке, – сказал председатель НСОД.

По мнению Токаева, необходимо взять на особый контроль и межведомственное взаимодействие трех профильных министерств – образования и науки, здравоохранения, труда и соцзащиты населения – по вопросам детей с особыми потребностями и их родителей. Кроме того, Президент поручил защитить молодежь от игромании, используя для решения этой проблемы новые методы:

– Юридические лица, привлекающие или позволяющие детям играть в азартные игры, должны нести административную ответственность. В случае необходимости мы отзовем их лицензии.

Больше прозрачности

Среди рассмотренных на заседании НСОД вопросов – прозрачность работы правоохранительных органов. В этой части Президент поручил усилить соблюдение прав человека в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, пересмотреть концепцию видеоконтроля.

Коснулись и проблем адвокатов. Многие инициативы членов НСОД нашли отражение в законопроекте “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи”.

На заседании НСОД Касым-Жомарт Токаев также высказался о двойном гражданстве, работе СПК и противниках вакцинации.

– В последнее время мы чаще фиксируем факты двойного гражданства, которое запрещено по Конституции Казахстана. По всей видимости, требуется еще более ужесточить ответственность за такие нарушения, – заявил глава государства.

По его мнению, работу социально-предпринимательских корпораций (СПК) нужно сделать подконтрольной обществу:

– Некомпетентные и незначительные активы должны быть выведены из распоряжения СПК. Необходимо усилить компетенцию министерства национальной экономики в этом отношении.

Что касается антиваксеров (представителей антипрививочного движения), то здесь Президента страны настораживает непримиримость взглядов и однобокость подходов в обсуждении социально значимых вопросов.

– Всё это ведет к дезориентации общества, формирует атмосферу недоверия друг к другу и тормозит прогресс нации. Важно понимать последствия своих слов и действий, – подчеркнул Токаев.

Участники заседания от имени различных групп, входящих в Нацсовет, озвучили предложения по совершенствованию законодательства в различных областях, развитию социального предпринимательства и другие меры.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи