Такое заявление потрясло жителей регионов, которые еще вчера свободно могли въезжать на территорию мегаполиса, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
Ни для кого не секрет, что около 500 тысяч жителей Алматинской области работают в городе, а вечером возвращаются домой к семьям.
Закрытие города на карантин сильно скажется не только на жителях области, но и сильно ударит по карману «городского» бизнеса. Многие компании останутся без рабочих рук, а малому бизнесу и вовсе придется закрыться на неопределенное время.
Среди областников много работников, которых невозможно перевести на удаленный доступ: рабочие, строители, грузчики, уборщики, продавцы и кассиры. Однако их не причисляют к списку работников, которые нужны для «обеспечения жизнедеятельности города». Но кто же тогда останется работать на складах и в супермаркетах?
Теперь эти люди остались без возможности зарабатывать и без средств к существованию, а многие торговые центры объявили набор сотрудников. Разрыв исторически сложившихся экономических связей в Алматинской агломерации не должен привести к экономическому коллапсу.
Органами власти принято единственно правильное незамедлительное решение о введении карантина для предотвращения распространения вируса. Но сейчас надо более четко проработать все детали карантинного режима.
Спикер сената Дарига Назарбаева обратила внимание на необходимость введения нестандартных решений.
— Чрезвычайное положение и карантин, к сожалению, неизбежно ведут к сокращению деловой активности. Многие люди могут временно оказаться не просто без работы, но и без средств к существованию. Мы знаем, что уже есть вопросы по жителям из Алматинской области, которые постоянно или временно работают в Алматы. Это порядка 500 тысяч человек, добавьте к ним членов семей, и мы достаточно объемно представим масштаб проблемы. Считаю, что государственные органы, депутаты должны обратить на эту ситуацию самое пристальное внимание. Нужны нестандартные, смелые решения, — заявила Д. Назарбаева.
Вопрос о карантинной зоне остается открытым. Почему в нее нельзя было ввести населенные пункты Алматинской области по примеру Нур-Султана? Капшагай, Каскелен и Талгар рискуют остаться без провизии, ведь они закупали продукцию в южной столице. Обещанный властями «зеленый коридор» для крупных магазинов не соблюдается, и они остаются без поставок.
Ведь уже сейчас в Сети появилось заявление председателя правления крупнейшей торговой сети Magnum Азамата Османова, где глава компании сообщает о нехватке персонала.
— …Введены ограничения на передвижение людей. Поэтому часть наших сотрудников, которые живут в пригородах Нур-Султана и Алматы, не смогут выйти на работу по графику. Местами нам будет не хватать людей, особенно в Алматы. В связи с этим мы будем рады принять на работу всех заинтересованных жителей обеих столиц, — среди прочего отметил г-н Османов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства