Опубликовано: 660

России угрожает Hi-Tech-деградация

России угрожает Hi-Tech-деградация

Запрет на продажу новых технологий РФ может отразиться и на Казахстане, считает Сергей АЛАБУГИН, генеральный директор компании “SoftDeCo”.

– Все программное обеспечение работает на серверах. Эти серверы собирают не в России. Их завозят из-за рубежа. За доллары. Hi-Tech-технологии, которые используют в РФ, тоже не российские. Может быть, есть какие-то доработки и переделки, но в основе это западные проекты. Это может ударить сильно по развитию, – рассказал “КАРАВАНУ” Сергей Алабугин. – И я опасаюсь, что это ударит и по Казахстану.

Начнется отток технарей и айтишников из России к нам, чтобы здесь налаживать какой-то бизнес, пока мы не под такими же санкциями, как Москва.

Я, конечно, говорю про технологии. Они попытаются восстановить всё это здесь. Беларусь также попала под санкции, других стран, которые могли бы переварить такую отрасль, в нашем регионе нет.

Как это отразится на Казахстане? Российские специалисты приедут к нам, начнут открывать свои компании, создавая здесь конкуренцию. Их будет в разы больше, чем нас.

Поэтому они наш локальный рынок могут задавить: амбициями, зарплатами, скоростью и качеством разработки.

Много факторов, которые могут негативно отразиться на Казахстане. Казахстан не выдержит массового прихода российского бизнеса - эксперт

– Обратите внимание, что, например, “Боинг” прекратил обслуживание самолетов, принадлежащих России. Отключение технических карт запрещает замерить даже давление в шинах или яркость света, – говорит эксперт. – Не говоря о других, более сложных характеристиках. Всё оборудование должно постоянно обновлять свою программную часть. Ладно, не аппаратную, но программную постоянно. Я думаю, что такой возможности у россиян не будет и она будет устаревать и деградировать. Единственный выход – налаживать свое производство. Но это не очень быстрый процесс.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи