Опубликовано: 20100

Пока в Казахстане растут цены на продукты, в региональных стабилизационных фондах гниют овощи

Пока в Казахстане растут цены на продукты, в региональных стабилизационных фондах гниют овощи Фото - Caravan.kz

Лук по цене 440 тенге за килограмм, картофель – по 210 тенге, морковь – 250 тенге. Цены в межсезонье кусались всегда, но наступившее подоржание сегодняшнего дня можно сравнить разве что с летними ценами на овощи в 2021 году, когда цена на морковь доходила до 500 тенге за килограмм, а лук и вовсе зашкаливал за 800 тенге.

Впрочем, как говорят на рынках сами продавцы, до лета еще далеко, и какими будут цены на самые востребованные овощи, да и фрукты тоже – неизвестно. Предсказать это не могут ни аналитики, ни, тем более, чиновники, которые неожиданным образом «забыли» в начале февраля разбронировать запасы овощей, якобы дожидаясь, как обычно, приказа сверху, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Приказ поступил, но только после того, как в социальных сетях стало нарастать недовольство казахстанцев происходящим. И только сегодня, в середине месяца, стало известно, что «в регионах в ближайшие дни начнется разбронирование запасов социально значимых овощей из резервов социально-предпринимательских корпораций». Хотя произойти это должно было минимум двумя неделями раньше. Но, судя по всему, кому-то было чересчур выгодно, чтобы цены на фрукты-овощи в Казахстане, наверное, достигли заоблачных высот, да и сегодня ситуация находится пока что в подвешенном состоянии. Потому как, по словам первого вице-министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева, только «на прошлой неделе региональные комиссии должны были принять решение о проведении товарных интервенций. В первую очередь они пройдут по луку, следом — по моркови, картофелю, капусте с определением объемов, цены, условий и точек реализации». 

А пока что, согласно уточненным данным региональных акиматов, уровень запасов лука по стране составляет 130 процентов, картофеля — 118 процентов, моркови — 103 процента, капусты — 74 процента. То есть, если данные на самом деле соответствуют действительности, то самых востребованных овощей на складах – переизбыток. И, если бы не возмущение и не нарастание социального недовольства, они могли бы запросто сгнить, никем не востребованные, как это уже дважды происходило в недавнем прошлом стабилизационных фондов. А цены продолжали бы расти, никем и ничем не сдерживаемые. Лук по 400 тенге: почему глава Минсельхоза уговаривает дунган не снижать посевы

Между тем в Минторговли РК заявили, что «продолжительность товарных интервенций продлится с февраля по апрель, и одним из основных условий станет то, что розничная цена должна быть в рамках подписанных контрактов». Вот только как собираются справиться с этой задачей чиновники, которые, как обычно, «бесконечно далеки от народа», пока непонятно. Потому что буквально вчера вдруг выяснилось, что в Жамбылской области, например, появился лук не первой свежести, но который «в магазинах продают по 128 тенге за килограмм». То есть, не дожидаясь общего разбронирования стабилизационных складов.  Откуда вдруг? Один из вариантов – то, что жамбылский лук оказался на прилавках из тех запасов, которые были предназначены на экспорт, но ввиду того, что с 28 января 2023 года действует приказ министра сельского хозяйства о введении запрета на вывоз лука из страны, оказался неожиданно востребован на отечественном рынке.

Тогда как в числе «антилидеров» оказались Астана и Шымкент – в этих городах рост цен на лук, морковь, картофель и даже рис оказался максимальным, превысив общереспубликанские показатели, согласно официальным данным, более чем на 30 процентов.

И вряд ли это предел, потому как аналитики дают еще менее оптимистичный прогноз на ближайшие пару-тройку месяцев, противоречащий официальным заявлениям, согласно которым «скачок не будет выше пяти процентов». "Прощай, баранина?" : казахи переходят на мясо птицы

- Казахстанцев ожидает очередной рост цен. Причем на этот раз могут подорожать лук, капуста, огурцы и помидоры. В Минсельхозе это связывают с тем, что аномальные морозы на юге Казахстана частично уничтожили урожай перечисленных овощей. Так что к концу года продукты могут подорожать минимум на 15-20 процентов. Да и то это с учетом того, что не будет сильной засухи летом или каких-то новых геополитических потрясений, - считает финансовый аналитик Андрей Чеботарев. Тогда как то, что случится с ценами на овощи в республике предстоящей весной, эксперт даже не берется предположить.

Масла в огонь подливают региональные акиматы, которые по-прежнему продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников...

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи