Опубликовано: 670

Почему СССР никогда не был второй экономикой мира - казпресса

Почему СССР никогда не был второй экономикой мира - казпресса

На портале Аbai.kz была опубликована статья Керимсала Жубатканова об экономике СССР. По словам автора, во времена Советского Союза все ресурсы были сосредоточены в руках властей. Промышленная продукция производилась по плану.

«Невыполнение плана расценивалось как административное правонарушение, за что делали выговор, публично осуждали и сокращали заработную плату. Даже если на невыполнение плана влиял дефицит сырья, электроэнергии и сбой оборудования, наказаниям подвергались люди.

Поэтому специалисты работали на выполнение плана. Производился испорченный товар, не востребованный и дешевый ассортимент. В результате металлурги плавят дешевый чугун, станкостроители изготавливали некачественные станки, проектировщики тянули дополнительные гайки и болты только для количества, следователи часто вешали преступления на невиновных, а работники вытрезвителей по вечерам забирали посетителей ресторанов», ― отметил он.

Керимсал Жубатканов отметил, что в Советском Союзе также были успешные предприятия, но их было мало, и они работали в особых условиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи