... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Аналитика

Как одинокие женщины с детьми оказались "хуже" многодетных

27.08.2020

Из-за пособий государство оказалось перед серьезной дилеммой.

Похоже, разделив матерей на многодетных и немногодетных, чиновники сделали серьезную ошибку. Теперь одна категория семей, имеющих четверых и более детей, получает ежемесячные пособия. Другая, где немало малоимущих, отрезана от заботы государства. Такое положение казахстанских женщин не устраивает.

Государство оказалось перед дилеммой: назначить пособия всем матерям – значит пойти на колоссальные бюджетные траты. Оставить всё как есть – ополчить против себя многомиллионную армию немногодетных семей. Ликвидировать пособия вообще? Тоже не выход… И себе, и детям: Немногодетные матери тоже хотят господдержки

Чем хуже немногодетные матери?

На днях в Таразе группа женщин пикетировала здание областного акимата. Около 50 матерей, обступивших здание акимата, скандировали: “Сапарбаев! Сапарбаев!”. Сюда сразу же приехали руководители нескольких управлений, которые выслушали требования женщин. Собравшиеся выдвинули условие: встреча с акимом Жамбылской области Бердибеком САПАРБАЕВЫМ. Протестующих пригласили в конференц-зал акимата, где их выслушал заместитель акима области Ержан ЖИЛКИБАЕВ.

Женщины в общих чертах рассказывали о том, как трудно нынче им приходится. Среди них были и немногодетные матери, которые вдруг оказались отрезаны от помощи государства. Их общую точку зрения выразила руководитель общественного объединения свободных женщин “Акжунус” Жанат ЕСТАЕВА. Среди прочих она подняла один из главных вопросов.

– Делить население на многодетные и немногодетные семьи – это неправильно, – сказала она. – Есть матери, которые воспитывают одного, двоих или троих детей. Чем хуже их дети? Обеспечьте всем равные условия!

По ее словам, 7 месяцев назад на встрече женщин с экс-госсекретарем РК Гульшарой АБДЫКАЛИКОВОЙ и депутатами мажилиса парламента РК она уже поднимала данный вопрос.

– Мне сказали, что вопрос рассматривается. Но прошло уже столько времени, принято столько законов, а решения по нашему вопросу нет! – горячилась женщина.

Есть те, кто оказался отрезан от адресной социальной помощи, есть матери-одиночки, те, кто воспитывает детей-инвалидов.

Квартирный вопрос

Ее выступление поддерживают несколько женщин. К примеру, у Динары Мухамедовой двое несовершеннолетних детей, она уже 15 лет снимает квартиру! А от государства – никакой помощи. По словам выступавших, для всех матерей, имеющих от 1 до 3 детей, необходимо установить минимальное пособие в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге.

– Вместе того, чтобы создавать агентство помощи другим государствам, помогите собственным женщинам! – говорит мать-одиночка Арайлым. – Зачем нам суперпроект “Шахристан” с неработающими часами, куда потратили 6 миллиардов? Зачем нам пантеон? Постройте на эти деньги дома и отдайте их матерям!

Действительно, в прошлом году для многодетных матерей в Таразе построили общежития, ключи от квартир в торжественной обстановке вручил экс-аким области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ. Но вот другие женщины, нуждающиеся в жилье, обнаружили: их очередь в местных исполнительных органах на получение квартир не сдвинулась ни на йоту.

Ау, правительство!

Также матери подняли вопросы нехватки компьютеров для дистанционного обучения, необходимых лекарств в аптеках.

– Сами чиновники нас пугают: вот сейчас начнется вторая волна пандемии, будут заражаться дети. А в аптеках до сих пор нет противовирусных препаратов, либо они уже раскуплены, – говорит многодетная мать Айсулу КЕРИМБАЕВА.

Стоит напомнить, что с аналогичными требованиями таразские женщины в апреле этого года уже штурмовали городской акимат. Но поскольку там им ничем не помогли, пришлось идти на “штурм” областного акимата.

Ержан Жилкибаев пообещал разобраться в этих вопросах, а тему выплаты пособий всем казахстанским матерям поднять на правительственном уровне.

Жамбылская область