Опубликовано: 10700

ЕНПФ не смог обеспечить доходность выше инфляции: что происходит

ЕНПФ не смог обеспечить доходность выше инфляции: что происходит Фото - Айгуль Акыбаева

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков с начала 2023 года, составила 3,1 % при инфляции в 4,2 %. Об этом говорится в отчете ЕНПФ за период с январь по апрель 2023 года.

Об этом сообщает "Караван.kz

На 1 мая 2023 года под управлением Национального банка РК находится 15 668,2 млрд тенге. За 4 месяца пенсионные запасы выросли на 9,7 млрд тенге.

Еще 9,4 млрд тенге распоряжаются управляющие инвестиционным портфелем (УИП).

По приведенным данным, пенсионные деньги ЕНПФ размещены в государственные ценные бумаги Минфина РК – 53,4 %, облигации квазигосударственных компаний – 10,9 %, облигации и депозиты банков второго уровня Республики Казахстан – 7 %, ГЦБ иностранных государств – 4,6 %, ценные бумаги международных финансовых организаций – 2,4 %. ЕНПФ теряет смысл

Большая часть инвестиций номинирована в тенге – 70,9 %. В долларах – 29,1 %. В другой валюте – 0,05 %.

Доходы за 4 месяца в виде вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещенным вкладам и операциям «обратное РЕПО» и от рыночной переоценки ценных бумаг, составили 509 млрд тенге. По активам, находящимся во внешнем управлении - 25,4 млрд тенге. Прочие доходы – 1,6 млрд тенге.

Переоценка иностранной валюты принесла убыток в 54,2 млрд тенге.

Начисленный инвестиционный доход с начала 2023 года - 481,8 млрд тенге.

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков (получателей) с начала 2023 года, составила 3,1 % при инфляции в размере 4,2 %. Это значит, что разницу между доходностью и инфляцией будет покрыта за счет бюджета. Такое предусмотрено статьей 5 закона «О пенсионном обеспечении в РК».

Общий объем средств, находящихся под управлением пяти частных пенсионных фондов - 9,37 млрд тенге.

Причина плохой работы ЕНПФ - в самой идее накопительного пенсионного фонда. Главный замысел, который вбивали нам при создании ЕНПФ, был простой, как валенок: нам нужен капитал, но нам его никто не даст, давайте его создадим сами. То есть ЕНПФ должен был стать палочкой-выручалочкой для быстро растущей экономики Казахстана. Но не стал. Потому что вместо вкладывания денег в дороги, аэропорты и вокзалы, в логистические центры и заводы, Нацбанк вкладывал пенсионный капитал в ценные бумаги Минфина, который таким образом закрывал бюджетные дыры,получавшиеся из-за финансовой недисплинированности и воровства.

По мнению экспертов Halyk Research, в экономике Казахстана есть четыре основных фактора, связанных с проводимой экономической политикой, которые определяли высокие темпы потребительской инфляции. Они же с 2016 года мешали Нацбанку проводить адекватную денежно-кредитную политику. Это:

  1. Высокая сырьевая зависимость и низкая диверсификация экономики Казахстана.
  2. Неадекватная бюджетная политика и отсутствие финансовой дисциплины по ее исполнению.
  3. Отсутствие конкуренции и неэффективное функционирование рыночных механизмов в стране.
  4. Недостаточно развитый финансовый и валютный рынки в Казахстане.

Всплеск инфляции в 2022 году во многом связан с государственным регулированием цен на продукты питания. Это приводит критическому износу основных средств, недоинвестированию и низкой рентабельности у задействованных госкомпаний. А в итоге - к инфляции, сильно превышающей мировую.

Помните аварии на ТЭЦ страны? Почему они произошли? Из-за боязни социальных протестов после повышения тарифов. Но в итоге мы получили разваленную энергосистему. Теперь мы рискуем точно так же получить разваленные фермы и птицефабрики, необработанные поля и пустые пастбища. Только потому, что правительство держит цены на хлеб, мясо и молоко, а в итоге выращивать скот и растить хлеб становится невыгодно.

То есть это и доходность ЕНПФ такая низкая, и инфляция в Казахстане высокая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи