Эксперт ИМЭП рассказал об историческом Саммите глав прикаспийских государств, прошедшем в Актау - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+13 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эксперт ИМЭП рассказал об историческом Саммите глав прикаспийских государств, прошедшем в Актау

Эксперт ИМЭП рассказал об историческом Саммите глав прикаспийских государств, прошедшем в Актау

Накануне была подписана конвенция о правовом статусе Каспия. Произошло это в Актау на Саммите глав прикаспийских государств. Для решения судьбы Каспийского моря собрались президенты Казахстана, России, Азербайджана, Ирана и Туркменистана.

  • 13 Августа 2018
  • 693
Иллюстрация Caravan.kz

Об этой исторической встрече в интервью порталу Tengrinews.kz рассказал эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента — Елбасы Жумабек САРАБЕКОВ.

Медиа-портал Caravan.kz приводит выдержки из материала.

— С момента образования новых независимых государств вопрос о правовом статусе Каспия оставался открытым. Принимаемый документ определяет ключевые принципы взаимодействия прикаспийских стран и проясняет спорные вопросы касательно правового статуса моря, — заявил эксперт.

Как считает Жумабек САРАБЕКОВ, конвенция внесет ясность в принципы размежевания акватории. А также в принципы разграничения морского дна, ведь в этой связи конвенция систематизирует действующие соглашения и предлагает удобную форму: разграничение дна должно осуществляться по договоренности сопредельных и противолежащих государств.

— Эта формулировка позволяет Казахстану и другим прикаспийским странам закрепить уже имеющиеся делимитационные соглашения по морскому дну, — объясняет эксперт ИМЭП.

Также господин Сарабеков заявляет, что теперь сотрудничество в области транспорта на Каспии выходит на первый план.

— Как известно, Казахстан сегодня вкладывает большие средства в модернизацию своих портовых мощностей. Активно идет строительство нового порта Курык, который обеспечит нам расширенный доступ на европейский рынок. Свои порты на побережье Каспия активно развивают Азербайджан и Туркменистан, — объяснил свою точку зрения эксперт.

По мнению эксперта ИМЭП, все подписанные на саммите документы направлены на то, чтобы превратить Каспий в настоящее море дружбы и активного экономического партнерства. Поэтому встреча на актауской земле может стать поворотной точкой, которая выведет сотрудничество стран Прикаспия на новый уровень.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана