Опубликовано: 13500

"Экспансия россиян": бумажная промышленность Казахстана готовится к банкротству

"Экспансия россиян":  бумажная промышленность Казахстана готовится к банкротству Фото - Айгуль Акыбаева

15 казахстанских заводов по переработке макулатуры готовы обанкротиться. Если им не поможет государство. Об этом рассказал председатель Объединения юридических лиц «Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана» Батырбек Аубакиров, сообщает "Караван.kz".

Причина такого заявления – резкое падение курса рубля к тенге и экспансия российских производителей бумажной упаковки в Казахстан.

Сразу после мятежа ЧВК «Вагнер» рубль начал стремительно дешеветь. В том числе и по отношению к тенге. Еще 23 июня, в день мятежа, за рубль давали 5,35 тенге. Сегодня, через три недели - курс уже 4,87 тенге.

Дешевый рубль сделал российскую продукцию более привлекательной на рынке Казахстана. Такая экспансия выгодна тем более, так как тенге, сом или манат неожиданно стали привлекательными для россиян валютами.

- Мы лакмусовая бумажка, которая показывает экспансию российской продукции в Казахстан, - считает Батырбек АУБАКИРОВ. – Недавно мы получили письма сразу от нескольких наших заказчиков в Северном Казахстане. Извините, но у вас цены слишком высокие, поэтому мы переходим на российскую упаковку. Российская продукция выходит не только на север, но и на юг Казахстана. В Шымкенте есть несколько предприятий, которые экспортируют в Россию огурцы в коробках. Назад они закупают ту же самую коробку, но сделанную в России. Мы не видим решения в ближайшее время. Значит, санкции, которые накладывают на нашего партнера, будут бить рикошетом по Казахстану. Есть мнение, что наши заводы пострадают быстрее, чем российские. В этом плане хотелось бы, чтобы министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова погрузилась в наши проблемы, так как именно в ее ведении находится программа «Жасыл даму».

У АО «Жасыл даму» деньги на все эти желания есть, считает спикер. Согласно экологическим правилам Казахстана все предприятия, производящие или импортирующие товары в страну, закладывают в цену этого товара расходы на утилизацию упаковки: бумажных и картонных коробок, пластиковых бутылок и упаковок, стекла и металла. Сейчас надо перезапустить механизм, который уже работал. Только пластиковых бутылок около 100 тысяч тонн загрязняют Казахстан. А когда спрашивают, сколько их собирают и перерабатывают – никто не знает.

Объем производства упаковки из макулатуры в Казахстане – на 100 млрд тенге в год. 15 бумажных заводов дают работу 20 с лишним тысячам человек. Это работники самих предприятий, приемных пунктов и сборщики макулатуры.

- Если не считать работников предприятий, то всего в отрасли работает более 15 тысяч человек. Самая большая часть – это сборщики макулатуры, - рассказал «Каравану» руководитель ТОО «KZ recycling» Ернар ЖУМАТАЕВ. - Когда в следующий раз будете выкидывать мусор, обратите внимание, может быть, вы увидите людей, которые собирают стекло, пластик и бумагу. И, скорее всего, это будет ваш дворник. Для него сбор вторсырья это дополнительный доход – 10-15 тысяч тенге в месяц. Они сортируют отходы, хранят их, и, когда его собирается достаточно, к ним приезжает человек из пункта приема макулатуры. В доме, где я живу, дворник повесил объявление с просьбой выкидывать мусор раздельно. Мои соседи понимают это и стараются помочь.

Но есть и люди, которые работают на полигонах. Там действует та же система: приехал мусоровоз, скинул мусор, люди его разобрали, отобрали все полезное, что можно переработать, отнесли на пункт приема.

- Этот этап работы – сортировка и сбор вторсырья - для нас самый тяжелый этап. Здесь мы проигрываем России. Один кг макулатуры у них стоит 7 рублей. Это 35 тенге. У нас - от 50 до 80 тенге. Такая разница образовалась не из-за эффективности российских предприятий, а из-за программы субсидирования сбора отходов, которые действуют в регионах РФ. Они напрямую помогают своим заводам. У нас такой поддержки нет.

Больное место переработчиков – Налоговый кодекс. Как только мусор собрали и отсортировали, он превращается в товар, на который есть покупатель. Значит, говорят налоговики, платите НДС продажи 12 %. Значит, налог сначала заплатит пункт приема макулатуры, потом - перерабатывающий завод.

- Мы хотим обратиться к правительству страны с просьбой освободить пункты приема макулатуры от уплаты налогов. Или максимально снизить. Это малый бизнес, который надо поддерживать. Там работает от силы 2-3 человека. Им надо помогать, а не налогами душить, - считает Ернар Жуматаев. - Для этого надо вносить изменения в Налоговый кодекс, что тяжело сделать. Но пример такой есть: приемные пункты цветного лома платят НДС всего в 1,5 %. Хороший же пример!

- Нам нужны точечные меры господдержки. Такие меры есть, но они были разработаны несколько лет назад и сегодня уже не актуальны. Мы хотим обновить все меры господдержки, с учетом нынешних проблем, - считает глава ассоциации. - Российские правительства в регионах дают кредиты своим мусороперерабатывающм предприятиям под 1 %. Нам в Казахстане такие кредиты Фонд развития промышленности дает под 9 %. И то такие кредиты достаются не всем. Могут ли наши заводы конкурировать при таких условиях? Электрошок . В Казахстане резко возрастут тарифы на тепло и свет

Еще один удар в спину, по словам Ернара Жуматаева, - рост тарифов. Поставщик газа уведомил предприятие, что цены на газ вырастут на 130 %. Ранее было 33 тенге за кубометр, а сейчас - 66 тенге. В год убыток от такого роста составит 500 млн тенге. Повышение тарифа на газ, скорее всего, сделает переработку макулатуры невыгодным делом. Легче тогда будет заводу покупать готовое сырье. Переработка прекратится. А эти деньги будут уходить из экономики Казахстана. Соответственно, потеряют работу сборщики макулатуры.

Бумажная, стеклянная и пластиковая упаковка используется практически для всех видов товаров, от продуктов питания до станочного оборудования. В цене конфет расходы на коробку могут составлять до 10 %. Поэтому, в принципе, переход предприятий на более дешевую упаковку из России поможет снизить конечную цену на товар. Но у переработчиков вторсырья есть свое мнение.

- Если государство нам поможет, то мы готовы взять на себя обязательства не повышать цены на свою продукцию, - обещает Батырбек Аубакиров. - Ведь, кроме получения прибыли, мы очищаем нашу землю от отходов. На нас завязано благополучие тысяч казахстанцев. В нашей отрасли крутится 100 млрд тенге, с которых мы платим налоги. Главное - не потерять эту работающую систему.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи