Опубликовано: 2000

Депрессию вызывает критика в семье

Депрессию вызывает критика в семье

Вице-президент Ассоциации психологов Казахстана рассказала о причинах возникновения и методах борьбы с депрессией.

Осень является порой хандры и подавленного настроения. Именно в это время года часто в голове появляются тоскливые мысли, и многие ошибочно приписывают себе депрессию. Для того, чтобы разобраться что же такое депрессия и чем же она отличается от плохого настроения, корреспондент ИА Total.kz обратились к вице-президенту Ассоциации психологов РК Ольге Алесковской.

– Ольга, скажите, что такое депрессия?

– С медицинской точки зрения депрессия – это болезнь, которую необходимо лечить. С психологической точки зрения депрессия – душевное состояние, обусловленное стрессогенными факторами. Есть еще биологический взгляд на депрессию, который объясняет  причины ее возникновения  нехваткой биологических веществ в организме, таких как серотонин, норадреналин, ацетилхолин,  как результат химического дисбаланса в мозге.
Этот дисбаланс может возникнуть вследствие тяжелой травмы, приема специфических лекарственных средств, но может быть обусловлен генетически. В последнее время участились случаи подобного дисбаланса в результате тяжелых форм гриппа.
Чтобы определить есть ли у вас депрессия, необходимо диагностировать как минимум наличие двух основных факторов и несколько дополнительных.

– А что же это за факторы?

– К основным факторам относятся: подавленное настроение в течение двух и более недель, потеря интереса к ранее приятной деятельности,  повышенная  утомляемость, «упадок сил».  К дополнительным:  чувство вины, страха, пессимизм, заниженная самооценка, нарушение сна,  аппетита, мысли о смерти, заторможенность, либо напротив – агрессивность,  и многое другое.
Не стоит забывать и о социальных причинах появления депрессий, таких как неуверенность в завтрашнем дне, наличие высокого уровня  миграции, высокая конкуренция в бизнесе, неудовлетворенность собой,  как следствие несоответствия идеалам, пропагандируемым в обществе – культу тела, культу личных достижений, культу  благополучия, процветания.

– Почему появляется депрессия?

– Причиной депрессии могут быть следующие факторы:
- потеря близких людей, престижной работы, общественного или семейного положения, 
- особый стиль мышления, «негативное мышление», при котором  все видится в негативном свете, выискиваются только недостатки, не замечаются достижения,
- специфический стиль общения в семье с повышенным уровнем критики, постоянными семейными конфликтами, алкоголизацией близких и пр.
У многих людей в северных районах, где имеется продолжительный период бессолнечной погоды, может развиться так называемая сезонная депрессия, которая излечивается светолечением. Также депрессия может возникнуть из-за употребления алкоголя, наркотиков или некоторых лекарств. Депрессия может стать и спутником некоторых болезней, среди которых атеросклероз артерий головного мозга, болезнь Альцгеймера.

– Каковы проявления депрессии?

– Проявления депрессии очень  разнообразны. Я постараюсь выделить основные формы.
- на эмоциональном уровне: тоска, тревога,  угнетенное, подавленное настроение, отчаяние, ожидание беды, раздражительность,   чувство вины;
- на физиологическом уровне: нарушения сна, аппетита, функции кишечника, сексуальных потребностей, повышенная утомляемость, боли или неприятные ощущения в различных частях тела;
- на поведенческом уровне: пассивность, избегание контактов, отказ от развлечений, алкоголизация или злоупотребление наркотиками;
- в умственно-мыслительной деятельности: трудности концентрации внимания, замедленность мышления, преобладание мрачных мыслей о собственной ненужности, незначимости, иногда, в крайне тяжелой степени - мысли о самоубийстве.

– А чем чревата депрессия для человека?

– Если не лечить депрессию, то можно получить тяжелые психические расстройства, а в конечном итоге - суицидальный исход. 

– Можно ли самим диагностировать подобное состояние?

– Самим диагностировать у себя депрессию очень сложно, потому что многие люди неправильно понимают природу своего состояния. Но здесь есть один важный критерий, по которому можно определить наличие депрессии – после утраты  близкого переживание  горя не должно превышать двух лет. И не должно быть резкого разительного контраста. Если ранее общительный и веселый человек превратился в злобного, агрессивного, или напротив – апатичного,  – значит налицо затяжная депрессия, которую необходимо лечить.

Чтобы убедиться, есть ли у вас депрессия, можно использовать психологические тесты для определения уровня депрессии и тревоги, которые можно пройти online, стоит только набрать в интернете заголовок «Тест депрессии Бека», или «Тест депрессии Зунга», «Шкала тревоги Шихана», «Характерологический опросник К. Леонгарда» и другие. Но результат теста сам по себе не является диагнозом, поэтому в случае положительного результата, следует обратиться к специалисту.

– Что вы можете посоветовать в качестве профилактики депрессии?

– Для того, чтобы препятствовать развитию депрессии, нужно научиться преодолевать стрессовые ситуации, которых в нашей жизни предостаточно. Здоровый образ жизни, оптимистический,  позитивный взгляд на жизнь, регулярные физические нагрузки, правильный режим работы и отдыха, счастливые семейные  отношения - вот что поможет бороться с депрессией и сохранить душевное равновесие!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи