Опубликовано: 3200

Что мы там говорим: национальная идея, родной язык, воспитание поколения?

Чем мы там кичимся: крутая школа, элитный вуз, подписчики в твиттере?

У всех у нас, и у меня в том числе, своя шкала ценностей, по которой мы все приоритетное закладываем в детей. С прищуром рассматриваем других мамаш и детей, цокаем языком, если ребенок не соответствует нашим стандартам. А что мы на самом деле вложили в наших детей? Дуры мы.

Моя социальная деятельность дает мне понимание. Это дороже любых денег.

Ситуация. Как обычно (таких много) мне звонят добрые люди: хотим помочь. Ну кто отдает игрушки, одежду, обувь, продукты закупает. Порывы у всех разные. Тут звонит знакомая моего друга. Алия. Фамилию не укажу, ссылку не дам, она так просила.

«Мы с ребенком приготовили подарки ветеранам, но у нас лишнее осталось – можно передать, а еще мы докупили наборы для детей, тоже приложим и завезем».

Когда мы разговорились я выясняю: ребенок Алии копит не малые деньги в течение года и когда видят скидки и акции в торговых центрах на хоз.товары или продукты – закупают! Нормально, да? Стимул ребенка: накопить, что бы потратить. Потратить с выгодой. И ПЕРЕДАТЬ ЭТО ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ. (в итоге помощь была направлена малоимущим семьям, в приют матерей и детскую онкологию).

Я охренела. Алия говорит, это нормальная практика, давайте, мол, без эмоций, к лику святых меня не причисляйте, это норма жизни. Завезем и «до свидания» до следующего раза.

Но мне это взрывает мозг! Я горю счастьем, есть, есть эта национальная идея, ползет она по жилам, спасает наше поколение, и счастье даже не в том что это делают, а В ТОМ, что это норма жизни для людей, значит Алие пожинать спелые плоды уважения и благодарности своего чада к ней самой, воспитывать ей своевременно внуков у которых светлое будущее.

Значит мы спасены.

Дорогой мой дружок, я не знаю твоего имени, возраста, и это не важно.

Я знаю только то, что ты спасешь эту страну своим милосердием, добротой и вниманием. Ты сам никогда не останешься в беде, потому что добро возвращается. Ты все делаешь правильно и так как надо. Этим не надо гордится, но ты пример для многих. Веди за собой друзей. Говори всем как важно помогать тем, кто нуждается. И всегда будь благодарен своей маме, дружок, ведь не в каждой семье дают такие важные и правильные возможности вырасти ЧЕЛОВЕКОМ!

Тебе апплодирует весь фейсбук.

Знаете, вы меня можете обвинить в моей любви к благодарностям, громким словам, эпическим постам и раздуванию масштаба небольшой помощи до размеров спасения мира. Можете осудить меня. Я не остановлюсь писать фамилии людей, которые привозят помощь. Любую. Не потому что я хочу понравиться людям. Я хочу, чтобы добро было заразительным. Я хочу, чтобы вы прониклись этим ощущениям, когда далеко в горах трое голодных маленьких детей, живя в сырой хибарке, где недавно умер их работящий отец, разворачивают вашу коробку с продуктами и игрушками. Вы видели глаза этих детей, матери, вы знаете сколько в них радости и надежды , благодаря даже закатанным свитерам и куску мыла?

Знаете как спокойно засыпает малыш, которому ввели долгожданное лекарство, облегчающее боли и течение болезни. Это лекарство мы купили с ваших денег. И пусть ваш вклад был 500 тенге. Малыш спит. И ему не больно. А наш город кипит. И чашка кофе стоит 2 000 тг. А ребенок Алии покупает на эти 2 000 20 пачек мыла. Все относительно.

Но…. Вот что мы называем национальной идеей.

«Сынок, жаным, женись только на казашке, не порть нашу кровь!» - простите, херовая это национальная идея.

Идея должна быть в нашей крови в нашем сердце, душе, в наших детях.
Идея спасти мир
Да, спасти мир!
И тогда мы спасем…. СЕБЯ!!!!

Автор: Адель Оразалинова

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи