Опубликовано: 10600

Быть фрилансером в Казахстане: гордо или нестабильно?

Быть фрилансером в Казахстане: гордо или нестабильно? Фото - Из открытых источников

Как новые технологии меняют парадигму работы с фрилансерами в Казахстане?

В мире, где технологии стремительно развиваются, фриланс-рынок также не остается в стороне. Глубокое проникновение сервисов для облегченного поиска, контрактования и выплат требуют от компаний пересмотра сложившихся подходов при работе с внештатными исполнителями. Что такое уберизация взаимоотношений с внештатным персоналом и как она может повысить эффективность сотрудничества — Caravan.kz разбирался вместе с Ариной Пироговой, генеральным директором платформы для работы бизнеса и фрилансеров в Казахстане Quick Work.

Свободные мастера

Стремление компаний в период экономической нестабильности оптимизировать расходы, с одной стороны, а с другой - не сбавлять темпы производительности и иметь возможность быстро перестраиваться укрепляет тренд на аренду кадров по всему миру. И это не удивительно. Внештатные исполнители позволяют компаниям получить доступ к необходимым компетенциям быстрее и дешевле, а также существенно расширить географию поиска кандидатов. При этом закончить отношения с фрилансером в конце проекта намного легче, чем со штатным сотрудником.

От этого аренда кадров и вывод компетенций за штат становится все популярнее, и в мире сейчас по меньшей мере 70 % компаний активно используют внештатных специалистов и планируют только увеличить объемы закупок услуг у фрилансеров (McKinsey & Company). А спрос тут вполне бьется с предложением — по оценкам Expoding Topics, в мире полностью или частично на фрилансе работает 1,57 млрд человек — около 36 % от числа всех трудящихся. В Казахстане опыт фриланс-работы есть уже у каждого десятого из числа экономически активных граждан, и компании на нашем рынке также активно смотрят в сторону аренды персонала и проектных специалистов, как это делают в других странах.

Принцип Uber

Если раньше фрилансера сначала надо было найти через доску объявлений или агентство по подбору персонала, или через сарафанное радио, то сейчас поиск подходящих специалистов происходит в основном на профильных маркетплейсах. Там можно найти подходящих кандидатов, изучить портфолио и отзывы, провести первичные переговоры и уже после этого принимать решение. Однако эта, казалось бы, уже достаточно удобная система с развитием технологий может претерпеть изменения. Уже сейчас на рынке существует софт для автоматизации документооборота, выплат, а AI может "шерстить" сайты с объявлениями вместо рекрутеров. То, с чем раньше целым отделам кадровиков и бухгалтеров приходилось возиться неделями: подготовить документы для временного персонала и подписать, получить акты в конце выполненных работ и начислить гонорары, теперь можно осуществить буквально в пару кликов. И все больше компаний идут в сторону оцифровки документов и бухгалтерии, все больше полагаясь на софт. Что в свою очередь сделает привлечение временного персонала еще более доступным и популярным в бизнес-среде.

Отношения, проверенные временем

При этом те же самые технологии меняют и сам принцип фриланса. Раньше фрилансеры обычно привлекались для выполнения конкретных задач в определенные сроки: написать текст, составить сайт или настроить таргетинг. И уже во время проекта им приходилось искать следующего заказчика, которого могло и не быть. Сейчас за счет перехода фриланса на маркетплейсы и в специализированные платформы, "свободные художники" обеспечены занятостью, сравнимой по объемам с работой в найме и действительно могут сделать фриланс своей основной работой с достойной оплатой. И фриланс в наши дни, скорее, звучит гордо, чем финансово-нестабильно.

Повышение качества и производительности

Кроме того, современные программные решения вроде автоматизации управления проектами и задачами, так называемые таск-менеджеры и сервисы для мониторинга рабочего процесса, значительно увеличивают контроль над проектами, выполняемыми фрилансерами, и повышают прозрачность процессов. Это снижает риски и позволяет более эффективно распределять ресурсы. Современные средства связи, вроде Zoom или сервисы для совместной работы вроде Notion — поднимают коммуникацию и совместное решение задач для удаленных сотрудников на новый уровень.

Как понять, сколько платить фрилансеру в Казахстане

Заключение

Автоматизация меняет парадигму работы с фрилансерами, делая ее более надежной, эффективной и удобной как для заказчиков, так и для исполнителей. Фриланс-маркетплейсы и сервисы автоматизации выплат и документооборота становятся неотъемлемой частью современного рынка труда, и их роль будет только расти по мере развития технологий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи