Опубликовано: 130

Как понять, сколько платить фрилансеру в Казахстане

Как понять, сколько платить фрилансеру в Казахстане

Около 1,57 млрд человек на планете (почти каждый третий занятый) уже частично или полностью работают на фрилансе, по данным исследования Exploding Topics.

Казахстан также движется в сторону уберизации трудовых отношений и ориентации на внештатную занятость, однако число фрилансеров пока в стране остается достаточно скромным.

Тренд на аренду кадров, нарезку компетенций и передачу их внешним подрядчикам становится все популярнее среди бизнеса во всем мире. В свою очередь, молодое поколение на рынке труда также поддерживает этот тренд, ориентируясь все чаще на проектную работу и совместительство вместо полноценного найма, перестраивая привычный рынок труда. Что привлекает обе стороны отношений в фрилансе? И как убедиться, что такое сотрудничество действительно выгодно как бизнесу, так и свободно занятым? Медиа-портал Caravan.kz разбирался в этом вместе с Ариной Пироговой, генеральным директором платформы для работы бизнеса и фрилансеров в Казахстане Quick Work.

 
Фриланс шагает по планете

По данным аналитиков PwC, объем мирового рынка фриланса уже превысил $7 трлн и продолжает расти. Около 1,57 млрд человек на планете (почти каждый третий занятый) уже частично или полностью работают на фрилансе, по данным исследования Exploding Topics. Казахстан также движется в сторону уберизации трудовых отношений и ориентации на внештатную занятость, однако число фрилансеров пока в стране остается достаточно скромным. Около 1 % от числа всех экономически активных граждан, или порядка 230 тысяч человек, практикуют фриланс в качестве основной занятости, и еще около 800 тысяч наших сограждан совмещают фриланс с работой в найме, по данным Центра развития трудовых ресурсов (ЦРТР) за конец второго квартала 2022 года. Однако дефицит кадров и потребность в оптимизации расходов будет и дальше стимулировать этот процесс и повышать привлекательность аренды кадров среди компаний. А ориентация поколения зуммеров и миллениалов на фриланс-работу и краткосрочные контракты будет поднимать популярность такого типа занятости среди рабочей силы, которая к 2030-му уже займет почти доминирующее положение на рынке труда нашей республики.

 
 

Это касается каждого

Уже сейчас важно изучать правила игры рынка свободной занятости. Кто знает, может быть, уже завтра вы найдете исполнителя под проектные задачи, выведете целый департамент за штат или сами захотите попробовать фриланс. И в таких вопросах, конечно, одним из первых всплывает вопрос справедливой оплаты. Но как оценивать труд фрилансера, и почему важно не ошибиться с ценой?

 
Определение справедливой оплаты для фрилансера является важным аспектом по нескольким причинам:

  1. Мотивация и профессионализм: справедливая оплата является мощным мотиватором для фрилансера. Когда фрилансер получает справедливую оплату за свои услуги, он чувствует признание своей работы и мотивирован достигать высокого уровня профессионализма и качества, а также укрепляется его мотивация на долгосрочное сотрудничество, что снижает текучку исполнителей. 
  2. Привлечение талантов: справедливая оплата привлекает качественных и опытных фрилансеров. Поэтому, если вы заинтересованы в высококвалифицированных специалистах, важно предлагать им честное вознаграждение.
     
  3. Качество работы: справедливая оплата стимулирует фрилансеров предоставлять качественные услуги. Когда фрилансеру необходимо вложить усилия и время в выполнение проекта, соответствующая оплата подталкивает. В итоге определение справедливой оплаты для фрилансера не только способствует их мотивации и профессионализму, но также создает условия для устойчивых и долгосрочных отношений с заказчиками, привлечения высококвалифицированных специалистов и обеспечения социальной справедливости в рамках фриланс-индустрии.

Как понять, что гонорар соответствует рынку?

 Можно, конечно, провести кросс-встречи с кандидатами или коллегами по цеху для обмена "премудростями". Однако самый простой и быстрый метод, который предоставит репрезентативные данные — это самостоятельный ресерч. Для ориентации на рынке труда фрилансеров существует несколько инструментов:
 

  • Glassdoor: Платформа, предоставляющая информацию о средней заработной плате в различных отраслях и должностях, включая фриланс.
  • Upwork Rate Explorer: Инструмент, предоставляющий данные о типичных тарифах на платформе Upwork, основанные на специализации и географическом расположении фрилансеров.
  • Freelancer's Union Hourly Rate Calculator: Инструмент, позволяющий фрилансерам рассчитывать рекомендуемую почасовую ставку на основе их личных и финансовых данных.
  • Профессиональные сообщества и форумы: Участие в специализированных сообществах и форумах позволяет обсудить вопросы оплаты с коллегами и получить представление о том, как другие фрилансеры решают эту проблему.
  • Доски объявлений и биржи фриланса: на таких платформах, как HH.kz или Allfreelance, можно по ключевым словам найти подходящие вакансии или предложения от фрилансеров и на основе этих данных определить, насколько вы в рынке.

При этом важно помнить, что, как и на любом рынке, спрос на услуги фрилансеров рождает и предложение. Гонорары могут расти или, наоборот, уменьшаться вместе с изменениями сезонного спроса или конкретных специальностей, если они дефицитны на рынке. Также опыт, профессиональные кейсы — все это также может двигать финальную цену в ту или иную сторону. Так, разница между начинающим специалистом и специалистов уровня “миддл” может отличаться на 40-50 %, а разница между “джуном” и синиором часто может быть и в 70-100 %. Поэтому важно подходить к оценке гонорара комплексно. Так вы точно убедитесь, что платите или получаете справедливое вознаграждение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи