Опубликовано: 39900

Британец, забивший до смерти свою годовалую дочь в отеле Алматы, требует ее эксгумации: что пишут о нас иноСМИ

Британец, забивший до смерти свою годовалую дочь в отеле Алматы, требует ее эксгумации: что пишут о нас иноСМИ Фото - The Sun

А также материалы о том, как казахстанские таланты уверенно покоряют американских зрителей, что могло стать реальной причиной крушения самолета Bek Air в Алматы и почему в нашей стране вдруг решили начать чествовать Абая на государственном уровне. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.

Британец, забивший до смерти собственную годовалую дочь в отеле Алматы, намерен эксгумировать ее, чтобы доказать свою невиновность - The Sun

Напомним, 41-летний авиапилот по имени Мохамед Баракат вместе со своей 22-летней женой Мадиной и дочерью Софией остановился в одном из алматинских отелей, где у них произошел конфликт на бытовой почве. По сообщениям свидетелей, Мадина выбежала в вестибюль отеля с криками о помощи, а в это время её пьяный муж схватил ребенка за ноги и ударил головой о стену. В результате маленькая София скончалась от двусторонней травмы черепа. В случае признания вины ему грозит до 20 лет тюрьмы. 

Сам иностранец своей вины не признает, а его адвокаты сообщили, что годовалого ребенка, похороненного в Казахстане, возможно, придется эксгумировать, чтобы доказать его невиновность. Г-н Баракат заявляет, что дело против него было «сфабриковано» полицией в Алматы, которая нарушила юридические процедуры при расследовании смерти ребенка.

Как сообщает издание, его жена Мадина Абдуллаева поддерживает своего мужа и считает, что смерть их единственного ребенка была «несчастным случаем». На суде адвокаты иностранца перечислили около тридцати «грубых нарушений» в этом деле и потребовали проведения дополнительных расследований, включая возможную эксгумацию, поскольку Баракат заявил суду, что доказательства не подтверждают его виновность в убийстве. 

Как казахстанцы завоевывают Америку своими талантами -Talent Recap

За последние несколько лет казахстанские таланты стали центром внимания популярнейших телевизионных шоу в США. Независимое издание Talent Recap опубликовало статью о том, как казахстанские звезды буквально "штурмом взяли Америку". По словам авторов, своими навыками особенно отличились такие певцы, как Димаш Кудайберген, Данэлия Тулешова, а также отечественная девушка-боец UFC Мария Агапова. 

Авторы отмечают, что Димаш и Данэлия в родной стране считаются чуть ли не суперзвездами, а каждый пост или статья, рассказывающая об их успехах, тут же становятся вирусными. Но особенно в материале все-таки отмечаются успехи Марии Агаповой, так как она, по сути, проложила казахстанским девушкам дорогу в профессиональные бои UFC и стала первой женщиной-бойцом такого уровня.

Как указано в материале, эти казахстанцы уже нанесли свои имена на карту и еще больше прославили Казахстан для американской публики и всего мира. Предположительно это лишь вопрос времени, когда казахстанские артисты начнут добиваться такого же успеха, как K-Pop-индустрия, приносящая корейской экономике миллиарды долларов ежегодно.

Иностранное агентство выдвинуло свою теорию крушения самолета Bek Air в Алматы - Reuters

Зарубежное СМИ вспомнило одну из самых громких катастроф прошедшего года в Казахстане и представило свою версию крушения самолета Fokker 100. Напомним, авиакатастрофа с самолетом Bek Air произошла рано утром 27 декабря. Лайнер вылетел из Алматы в Нур-Султан, но почти сразу потерял высоту. Затем он снес забор и столкнулся с двухэтажным коттеджем недалеко от аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 13 человек, еще 52 получили ранения. 

На фотографиях, опубликованных в СМИ, заметно, что самолет разорван на две части рядом с домом, полуразрушенным от удара. Связаться с казахстанским перевозчиком Bek Air, который владеет парком самолетов Fokker 100, для получения комментариев не удалось. Корреспондент Reuters, направлявшийся в то утро в аэропорт, рассказал, что на взлетно-посадочной полосе наблюдался густой туман, что могло осложнить полет.

Иностранное издание считает, что причиной такой жуткой аварии могло послужить неудовлетворительное состояние самолета из-за отсутствия технических проверок, а также проблематичные погодные условия, которые в этой части Казахстана зимой считаются обыденной нормой. Авторы заключают, что ряд этих факторов вполне мог послужить причиной крушения. 

В Казахстане ярко отметили 175-летие Абая Кунанбаева - Xinhua

Как пишет издание, неделю назад в Казахстане впервые отметили День Абая. Это праздник, приуроченный к 175-летию со дня рождения казахского поэта, философа и композитора Абая Кунанбаева. 

По всей стране в режиме онлайн было проведено более 100 памятных мероприятий, в том числе марафон чтения стихов Абая на восьми языках, семинары и международные конференции, посвященные творчеству Абая, а также виртуальные экскурсии по музею Абая в его родном городе Семее.

Китайское СМИ восхитилось тем, что в стране начали так ярко чествовать известного поэта, ведь он считается весьма знаковой фигурой в казахстанской истории. Глава страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что этот праздник призван помочь иностранцам лучше понять труды Абая, а вместе с ним и всю казахскую культуру, так как великий мыслитель был ее ярчайшим представителем. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи