Опубликовано: 930

Создатели фильма о Тарасе Шевченко ищут казашку на роль Кати

Создатели фильма о Тарасе Шевченко ищут казашку на роль Кати

В середине августа, на территории самых примечательных ландшафтов Мангистауской области, начинаются съемки первых эпизодов полнометражной картины «Тарас. Прощание с пустыней».

Над фильмом, в котором повествуется о периоде ссылки в Мангистау знаменитого украинского поэта, работает продюсерский центр Инсайт Медиа совместно с кинокомпанией «Танарис Продакшн», сообщает Казинформ

- Съемки камерных эпизодов начнутся в середине августа. В них будут участвовать украинские, российские и казахстанские актеры. Приедет и исполнитель роли Тараса Шевченко - украинский актер Борис Орлов. 

Борис Орлов

Фильм - это большой совместный проект, касающийся очень интересного исторического периода времени. Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев поддерживает идею съемок картины в Мангистау, понимая важность проекта, - рассказал директор кинокомпании «Танарис Продакшн», кинорежиссер, заслуженный деятель РК Сергей Азимов, сопродюсер фильма.

Съемки пройдут в местностях Тузбаир, Акеспе, Бозжира, Айракты, Жыгылган, Капансай и других. Также объявлено о том, что стартовал конкурс среди претенденток на исполнительницу роли Кызтумас - это одна из главных ролей в фильме. Сам Шевченко нарисовал ее в известной картине «Казашка Катя», в фильме ей придется чаще всего появляться верхом, поэтому к претенденткам предъявляются особые требования. Это касается и внешности (это должны быть красивая степная казашка 18-20 лет) и дополнительных навыков (владение верховой ездой). Предпочтение, подчеркивает С. Азимов, будет отдано девушкам с актерскими навыками.

- Мы приложим все возможные и невозможные усилия, чтобы эта девушка была именно из Мангистау. Сейчас мы ищем место, где Катя (Кызтумас) в одном эпизоде встречается с Шевченко. Сценарист не делает акцент на любви, на романтических отношениях, которые, возможно, могли быть между ними. В нем она видит своего учителя, которого спасает, за жизнь которого борется, - отметил С.Азимов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи