Создатели фильма о Тарасе Шевченко ищут казашку на роль Кати - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Создатели фильма о Тарасе Шевченко ищут казашку на роль Кати

Создатели фильма о Тарасе Шевченко ищут казашку на роль Кати

В середине августа, на территории самых примечательных ландшафтов Мангистауской области, начинаются съемки первых эпизодов полнометражной картины «Тарас. Прощание с пустыней».

  • 8 Августа 2016
  • 936
Иллюстрация Caravan.kz

Над фильмом, в котором повествуется о периоде ссылки в Мангистау знаменитого украинского поэта, работает продюсерский центр Инсайт Медиа совместно с кинокомпанией «Танарис Продакшн», сообщает Казинформ

— Съемки камерных эпизодов начнутся в середине августа. В них будут участвовать украинские, российские и казахстанские актеры. Приедет и исполнитель роли Тараса Шевченко — украинский актер Борис Орлов. 

Борис Орлов

Фильм — это большой совместный проект, касающийся очень интересного исторического периода времени. Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев поддерживает идею съемок картины в Мангистау, понимая важность проекта, — рассказал директор кинокомпании «Танарис Продакшн», кинорежиссер, заслуженный деятель РК Сергей Азимов, сопродюсер фильма.

Съемки пройдут в местностях Тузбаир, Акеспе, Бозжира, Айракты, Жыгылган, Капансай и других. Также объявлено о том, что стартовал конкурс среди претенденток на исполнительницу роли Кызтумас — это одна из главных ролей в фильме. Сам Шевченко нарисовал ее в известной картине «Казашка Катя», в фильме ей придется чаще всего появляться верхом, поэтому к претенденткам предъявляются особые требования. Это касается и внешности (это должны быть красивая степная казашка 18-20 лет) и дополнительных навыков (владение верховой ездой). Предпочтение, подчеркивает С. Азимов, будет отдано девушкам с актерскими навыками.

— Мы приложим все возможные и невозможные усилия, чтобы эта девушка была именно из Мангистау. Сейчас мы ищем место, где Катя (Кызтумас) в одном эпизоде встречается с Шевченко. Сценарист не делает акцент на любви, на романтических отношениях, которые, возможно, могли быть между ними. В нем она видит своего учителя, которого спасает, за жизнь которого борется, — отметил С.Азимов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана