Опубликовано: 1400

Рецепт приготовления наурыз коже в три шага. Как подавать блюдо на праздничный дастархан?

Рецепт приготовления наурыз коже в три шага. Как подавать блюдо на праздничный дастархан? Фото - Айгуль Акыбаева

Согласно традициям, приготовление щедрых угощений, в числе которых основное блюдо – наурыз көже, приносит благополучие в грядущем году.

Наурыз көже — это ритуальный суп и главное блюдо к праздничному столу на Наурыз, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Ранее в своем материале мы писали о том, что праздник Наурыз полон символизма, и наурыз көже, в свою очередь, является символом изобилия и достатка.

Состав блюда может варьироваться, однако незыблемой составляющей наурыз көже является наличие семи ингредиентов: наличие мяса, злаков, молока, соли, муки, масла и воды в праздничном супе обязательно. Эти составляющие являются символом изобилия, достатка, здоровья, удачи и счастья.

В своем материале мы поделимся рецептом и инструкцией приготовления главного блюда праздника Наурыз – наурыз көже в три шага.

Ингредиенты, которые нам понадобятся:

  • Конина
  • Кефир с массовой долей жира 3,2 %
  • Вода
  • Соль
  • Сузьма (Қатық)
  • Пшеница
  • Рассыпчатый круглый рис

Рецепт Наурыз коже в три шага:

1. Сварить мясо конины

В интернете можно найти множество информации по запросу «как варить конину», но, чтобы упростить задачу нашим читателям, мы предоставим краткую инструкцию:

Промыть мясо под проточной водой, удалив большие куски жира и жилы с помощью ножа. Затем кусок мяса необходимо поместить в кастрюлю и залить холодной водой. Вода должна полностью покрывать мясо.

Далее нам нужно довести воду до кипения на максимальном огне и собрать образовавшуюся после закипания пену. Соль добавляется по вкусу. После, накрыв кастрюлю крышкой, нужно варить мясо на небольшом огне порядка 2 часов. Бульон при этом должен потихоньку кипеть.

По прошествии двух часов проверяем мясо на готовность. По готовности вынимаем мясо из кастрюли.

Далее нам необходимо процедить бульон через мелкое сито, а затем снова поставить кастрюлю с прозрачным бульоном на огонь.

2. Сварить крупу

Пшеничную крупу и рис необходимо тщательно промыть и дать им немного набухнуть. После этого сливаем с них лишнюю жидкость и засыпаем крупу в заранее процеженный бульон. Варим до готовности около 15 минут.

В это время можем нарезать мелкими кубиками приготовленное мясо конины на разделочной доске.

3. Завершаем приготовление наурыз коже

После того как крупа сварилась, нужно выключить огонь и развести в бульоне сузьму и кефир. Засыпаем нарезанные куски конины в бульон и тщательно перемешиваем все ингредиенты.

Как подавать наурыз коже к столу:

После того, как главное блюдо праздничного дастархана будет готово, нужно дать ему немного остыть.

Затем, по традициям, наурыз коже разливают по семи пиалам и преподносят их семерым самым старшим мужчинам за столом.

Далее праздничное блюдо подают остальным гостям.

Подчеркивая один из символов праздника Наурыз – изобилие и достаток, вместе с наурыз коже подают также баурсаки, шелпеки, а также другие традиционные блюда. Богатый дастархан, накрытый на этот праздник, сулит изобилие и благополучие в наступившем году.

Также хотим напомнить, что для нашей казахоязычной аудитории редакция казахской версии медиапортала "Караван" подготовила материал с рецептом наурыз көже на казахском языке.

Наурыз көжені қалай жасау керек? 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи