Опубликовано: 1200

Пол Маккарти ответил парижским вандалам шоколадными Санта-Клаусами

Пол Маккарти ответил парижским вандалам шоколадными Санта-Клаусами

Американский художник Пол Маккарти, чью скульптуру в виде надувной ели в Париже на днях уничтожили вандалы, решил в знак протеста против подобной агрессии выпустить шоколадных Санта-Клаусов с елью в руках, сообщается на сайте экспозиции.

Выставка под названием «Шоколадная фабрика» открылась 25 октября в Парижском монетном дворе, который в течение трех лет был закрыт на реконструкцию. Для экспозиции произведены сотни шоколадных фигурок, каждая с елкой эротической формы в руках.

Ярмарка современного искусства Fiac, в рамках которой проходит выставка Маккарти, обещала восстановить надувную резиновую ель, поврежденную вандалами на днях, но художник решил этого не делать, а взамен выпустить Санта-Клаусов. В 11 залах монетного двора, где будут установлены шоколадные фигурки, художник запустит аудио- и видео-запись с агрессивными звуками.

Предполагается, что в анфиладе затемненных комнат будет стоять насыщенный запах шоколада, а несоответствующие этому аромату неприятные звуки создадут ощущение ночного кошмара. Так художник дает понять зрителям, что он чувствовал, когда вандалы уничтожили его скульптуру и когда его избил прохожий.

Напали на художника в самом центре Парижа за то, что его скульптура в форме ели под названием «Дерево», установленная на Вандомской площади, напоминала парижанам аксессуар для сексуальных игр. Французы напомнили Маккарти о том, что он американец и не имеет права устанавливать непристойные сооружения в Париже.

Президент Франции Франсуа Олланд поддержал Маккарти, сказав, что «Франция всегда будет на стороне художников» и что свобода творческого выражения не может подвергаться сомнению.

Созданную Маккарти надувную ель установили на Вандонмской площади 17 октября. Многим жителям города она напомнила гигантскую анальную пробку. После атаки вандалов конструкцию демонтировали.

69-летний Пол Маккарти известен своими скандальными произведениями. В частности, он создавал гигантские надувные скульптуры в форме фекалий, а также гномов с половыми членами вместо рук.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи