МСХ: Казахстан будет приоритетно выращивать культуры, приносящие большую прибыль - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+24 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МСХ: Казахстан будет приоритетно выращивать культуры, приносящие большую прибыль

МСХ: Казахстан будет приоритетно выращивать культуры, приносящие большую прибыль

Наша страна входит в число ведущих государств мира не только по площади земли, но и по площади посевных площадей.

  • 2 Апреля
  • 25
Изображение сгенерировано нейросетью

По данным Всемирного банка и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Казахстан занимает 6-е место в мире по площади пригодных для сельского хозяйства земель. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства. Возглавляет рейтинг Китай, пишет Caravan.kz.

В соседней стране площадь земель составляет 5,2 млн квадратных километров. По площади посевных земель США занимают второе место с 4,2 млн квадратных километров. В тройку лидеров входит Австралия. Здесь площадь пригодных для сельского хозяйства земель составляет 3,6 млн квадратных километров. В Бразилии расположено 2,36 млн, в России – 2,15 млн квадратных километров. В нашей стране этот показатель составляет 2,14 млн квадратных километров.

Тема: ПЛОЩАДЬ ПОСЕВНЫХ ЗЕМЕЛЬ

  • Китай – 5,2 млн км²
  • США – 4,21 млн км²
  • Австралия – 3,63 млн км²
  • Бразилия – 2,36 млн км²
  • Россия – 2,15 млн км²
  • Казахстан – 2,14 млн км²
  • Индия – 1,78 млн км²

В мировой практике каждая страна стремится выращивать культуры, выгодные именно ей. Например, США являются лидером в производстве кукурузы, Бразилия – в выращивании сои и сахарного тростника. Австралия считается одним из крупных экспортеров зерна и пшеницы. По информации представителей ведомства, Казахстан, учитывая эту тенденцию, пересматривает структуру посевных площадей. В этом году общая площадь посевов в стране составляет 23,8 млн гектаров. Это на 180 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. По словам министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, с этого года приоритет будет отдан культурам с высокой доходностью.

«Приоритет будет отдаваться высокорентабельным, то есть более прибыльным культурам, площади их посевов будут увеличены. В частности, площадь посевов масличных культур планируется увеличить на 55 000 гектаров, кормовых культур – на 242 000 гектаров, ячменя – на 94 000 гектаров, а картофеля в организованных хозяйствах – на 10 300 гектаров. При этом площадь посевов пшеницы сократится на 125 000 гектаров и составит 12,1 миллиона гектаров», – сказал министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

То есть в ближайшее время больше будут сеять подсолнечник, лен, кормовые культуры и ячмень. Объем картофеля также увеличится. Пшеница по-прежнему останется основной культурой, но уже не будет рассматриваться как основной приоритет. По мнению экспертов, этот шаг повысит эффективность аграрного сектора и позволит адаптироваться к спросу на рынке. Иными словами, Казахстан постепенно стремится перейти от сырьевого направления к успешному и диверсифицированному сельскому хозяйству.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На популярный курорт возобновили рейсы из Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства