Опубликовано: 70

Мемориал Батырхану Шукенову откроют в Нур-Султане

Мемориал Батырхану Шукенову откроют в Нур-Султане Фото - Эскиз Акмарал Олжабаева/facebook.com

В Нур-Султане создадут общественное пространство для творческого самовыражения и назовут его в честь известного музыканта, композитора и певца Батырхана Шукенова.

Мемориал в виде пространства для творческих вечеров, воркаута и выставок появится возле смотровой площадки в президентском парке, передает Tengrinews.kz.

Конкурс идей для создания памятника Батырхану Шукенову объявили в столице еще летом. Организаторы рассмотрели представленные варианты. В результате совместной работы акимата Нур-Султана, столичного центра урбанистики с фондом Батырхана Шукенова принято решение сделать мемориал в виде творческого пространства в парковой зоне. Отмечается, что проект будет реализован за счет частных средств.

 

- По задумке авторов, а это Ольга Веселова, Ломиташвили, Асель Есжанова, если смотреть на павильон сверху, можно увидеть имя всеми любимого исполнителя. На тематической площадке можно будет и прогуливаться, и прикоснуться к творчеству, - пояснил руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен.

На указанной площадке планируется построить павильоны, где будут проводиться научно-популярные лекции, функционировать летняя школа по паблик-арту, концерты, театральные представления, художественные перформансы и постановки.

Мемориал имени Батырхана Шукенова планируется открыть в 2022 году. Известному певцу 18 мая 2022 года исполнилось бы 60 лет.

 

- Всего по поручению акима столицы Алтая Кульгинова за последние годы было благоустроено свыше 500 дворов и общественных пространств - парки, скверы, бульвары. Согласно мастер-плану "Нур-Султан - комфортный город" в 2021 году в общей сложности благоустроено 200 дворов и общественных пространств, - добавили в акимате.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи