Ученый из Университета Торонто Джю-Юп Ли принял участие в международной конференции, посвященной 800-летию Улуса Жошы (Джучи), которая прошла в Алматы, передает Caravan.kz.
Как пишет Kazinform, в рамках мероприятия он представил результаты своего исследования, посвященного различным источникам данных о национальной идентификации населения Улуса Жошы.
Различные названия народа Улуса Жошы
В ходе исследования Джю-Юп Ли установил, что средневековые исторические источники использовали разные названия для населения Улуса Жошы. Так, илханские историки упоминали их как «узбеков», в то время как османские и крымские историки называли этих людей «татарами». Персидский географ Казвини Хамдаллах Мостоуфи в своей работе «Тарих-и гузида» также называл их узбеками, связывая это с правлением хана Узбека. Однако ученый подчеркнул, что термины «узбеки» и «татары» в тот период не имели прямого отношения к современным этническим группам узбеков и татар. Эти термины были общими названиями для различных тюркских народов того времени.
Противоречия между советскими и средневековыми источниками
Джю-Юп Ли также отметил противоречия между данными советских источников и информацией из средневековых текстов. По его словам, советские историки утверждали, что Улус Жошы делился на узбеков и татар, что не подтверждается современными исследованиями. Средневековые источники не разделяли население Улуса Жошы на казахов, узбеков и татар.
Казахский народ – основной наследник Улуса Жошы
В своем выступлении ученый подчеркнул, что казахский народ является прямым наследником Улуса Жошы. Современные узбеки и татары сформировались из различных народов и племен, тогда как казахи сохранили язык и культуру, связывающие их с Улусом Жошы. Джю-Юп Ли отметил, что эти данные необходимо учитывать при пересмотре учебников истории для более точного отражения исторического наследия Казахстана.
Улус Жошы, казахская история, Джю-Юп Ли, Торонто, средневековые источники, узбеки, татары, конференция в Алматы, историческое наследие, казахский народ, национальная идентичность
АЭС
До конца ноября в Казахстане объявят название первой АЭС
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Алматы
Часть района в Алматы осталась без света из-за аварии на ТЭЦ-2
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителей Астаны предупредили о работающих камерах на одном из оживленных проспектов
Азербайджан
Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана
Шымкент
В Шымкенте наркотики в особо крупном размере изъяли у алматинца
Иран
Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ
Туризм
В Алматы модернизировали и оцифровали сотни километров горных троп
Медицина
Сменить поликлинику: пошаговая инструкция, как выбрать и прикрепиться