Кто на самом деле потомки Чингисхана: новое представление об истории казахов - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто на самом деле потомки Чингисхана: новое представление об истории казахов

Кто на самом деле потомки Чингисхана: новое представление об истории казахов

Специалист из Университета Торонто Джю-Юп Ли представил исследование, в котором он анализирует различные исторические источники о национальной идентичности населения Улуса Жошы и подчеркивает прямое наследие казахского народа.

  • 19 Августа 2024
  • 743
Изображение сгенерировано нейросетью

Ученый из Университета Торонто Джю-Юп Ли принял участие в международной конференции, посвященной 800-летию Улуса Жошы (Джучи), которая прошла в Алматы, передает Caravan.kz.

Как пишет Kazinform, в рамках мероприятия он представил результаты своего исследования, посвященного различным источникам данных о национальной идентификации населения Улуса Жошы.

Различные названия народа Улуса Жошы

В ходе исследования Джю-Юп Ли установил, что средневековые исторические источники использовали разные названия для населения Улуса Жошы. Так, илханские историки упоминали их как «узбеков», в то время как османские и крымские историки называли этих людей «татарами». Персидский географ Казвини Хамдаллах Мостоуфи в своей работе «Тарих-и гузида» также называл их узбеками, связывая это с правлением хана Узбека. Однако ученый подчеркнул, что термины «узбеки» и «татары» в тот период не имели прямого отношения к современным этническим группам узбеков и татар. Эти термины были общими названиями для различных тюркских народов того времени.

Противоречия между советскими и средневековыми источниками

Джю-Юп Ли также отметил противоречия между данными советских источников и информацией из средневековых текстов. По его словам, советские историки утверждали, что Улус Жошы делился на узбеков и татар, что не подтверждается современными исследованиями. Средневековые источники не разделяли население Улуса Жошы на казахов, узбеков и татар.

Казахский народ – основной наследник Улуса Жошы

В своем выступлении ученый подчеркнул, что казахский народ является прямым наследником Улуса Жошы. Современные узбеки и татары сформировались из различных народов и племен, тогда как казахи сохранили язык и культуру, связывающие их с Улусом Жошы. Джю-Юп Ли отметил, что эти данные необходимо учитывать при пересмотре учебников истории для более точного отражения исторического наследия Казахстана.

Улус Жошы, казахская история, Джю-Юп Ли, Торонто, средневековые источники, узбеки, татары, конференция в Алматы, историческое наследие, казахский народ, национальная идентичность

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана