Опубликовано: 80

Харви Вайнштейн обжаловал приговор по делу об изнасиловании

Харви Вайнштейн обжаловал приговор по делу об изнасиловании Фото - Интерфакс

Защита голливудского продюсера Харви Вайнштейна, который отбывает срок за изнасилование и еще одно сексуальное преступление, обжаловала его приговор и потребовала проведения нового суда по делу их клиента.

Как сообщает телеканал, защитники продюсера подали апелляционную жалобу на приговор в Верховный суд Манхэттена, передает Gazeta.ru со ссылкой на CNBC.

По словам его адвоката Барри Каминса, речь идет 166-страничном документе, который демонстрирует «несколько серьезных ошибок, допущенных в ходе судебного процесса».

Отмечается, что адвокаты кинодеятеля называют семь причин для отмены его приговора. Среди них — нарушение прав Вайнштейна на рассмотрение своего дела беспристрастным жюри. По словам юристов, председатель суда отказался отклонить кандидатуру присяжного, который написал автобиографическую книгу о «сексуальном хищничестве пожилых мужчин» и лгал о ее содержании во время отбора жюри.

- Мы уверены, что Апелляционная палата сочтет эти вопросы достаточно серьезными, чтобы потребовать отмены приговора, — сказал Каминс.

Как сообщил другой адвокат продюсера Артур Айдала, защита утверждает, что судья первой инстанции пренебрегал главными принципами нью-йоркского права и нарушил конституционные права Вайнштейна.

Юрист указал, что она также полностью уверена, что Апелляционная палата исправит эти ошибки и направит материалы дела к другому судье.

Громкий скандал вокруг Вайнштейна разгорелся в 2017 году. Более 80 женщин обвинили его в сексуальных домогательствах, в их числе — известные актрисы. В марте 2020 года голливудского продюсера Харви Вайнштейна признали виновным в двух сексуальных преступлениях и приговорили к 23 годам лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи