Опубликовано: 2400

Карате для женщин

Карате для женщин

Занятия им способны не только научить вас защищаться, но и подкорректировать контуры фигуры.

Данный вид боевых искусств развивает в человеке сильную личность, расширяет мировоззрение и учит терпению. Именно поэтому его выбирают не только мужчины, но и женщины, которые стремятся обрести внутреннюю гармонию и уметь постоять за себя.

Преимущества карате для женщин

Карате рассчитано на применение значительной физической силы, так как главное оружие в нем – это тело человека. Занятия делают спортсменов энергичными, стимулируя работу всех групп мышц. При этом нагрузка в данном виде спорта максимально сбалансирована. Женщина становится более выносливой не только физически, но и духовно. Ее движения получаются скоординированными, реакция – быстрой, она всегда готова к решительным действиям.

Следует отметить, что карате - это жесткая самодисциплина. Спортсмены обязаны являться на занятия в специальной форме - кимоно для карате. Их обучают различным техникам дыхания, элементами которых являются специфические выкрики, а также ударным техникам. Самое важное в этом искусстве – нанести оппоненту максимальное число ударов. Используются кисти рук, локти, колени, ступни, которые устремляются в наиболее чувствительные точки на теле противника.

Женщин учат не только дыхательным и ударным тактикам при спарринге, но и показывают, как работать со снарядами: специальными мешками с рисом, песком, а также досками. Последние спортсменки учатся разбивать руками. Для того чтобы сразу не повредить хрупкие женские кости и суставы, спортсменкам рекомендуют тренироваться дома, используя перчатки для рукопашного боя. Тренировочные центры в карате называются додзе. Мастерство каждого бойца определяется согласно «поясной» иерархии. Градация идет от белого до черного пояса (белый, желтый, зеленый, коричневый и, наконец, черный).

Какую версию карате выбирают женщины?

Практически все техники карате подходят женщинам. Многие из них требуют физической выносливости, а некоторые даже недюжей физической силы. Если ваша цель – не развитие своего организма, а получение навыков самообороны, то вам стоит обратить внимание на версию под названием «реальный бой». Именно ее чаще всего и выбирают женщины, достигая при этом значительных успехов.

Реальный бой является не стилем карате, а наиболее действенной техникой, которую можно применять, к примеру, при нападении на вас на улице. Реальный бой использует следующие навыки и техники:

Технику открытой руки: женщина наносит удары ладонью и пяткой, локтем, ножеподобные удары в голову или туловище противника.

Техники традиционного карате, позволяющие предотвратить захват и удушение.
Воздействие на болевые точки. Противник, скорчившись от боли, моментально отпустит вас.
Навыки резкого подъема на ноги при попытках прижать вас к полу или падении. Вы сможете с легкостью сбросить с себя нападающего и нанести ему сокрушительный удар.

Таким образом, карате для женщины – действенный способ не только укрепить свое здоровье, но и научиться защищаться. В наше время подобные навыки очень важны и могут пригодиться в самый неожиданный момент. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи