Опубликовано: 990

Канагат Мустафин снимет у себя в ленте Валуева

Канагат Мустафин снимет у себя в ленте Валуева

Казахстанский режиссер Канагат Мустафин намерен снять фильм о знаменитом спортсмене Кажымукане Мунайтпасове.

На роль главного героя он планирует пригласить Даулета Абдыгапарова , имеющего разительное внешнее сходство с легендарным борцом, а на роль его антагониста – Николая Валуева. Об этом пишет газета «Экспресс-К».

По словам Канагата, идея сделать байопик о казахстанском Самсоне возникла у него больше года назад. Тогда Мустафин узнал, что Кажымукан не только обладатель недюжинной силы, но и человек с открытым и добрым сердцем. 

Во время Великой Отечественной войны на деньги от своих выступлений перед сельчанами он купил казахстанским солдатам самолет. А сам в это время влачил жалкое существование, живя в сарае и питаясь черствым хлебом. Достижения молодости и беды старости – вот те главные темы, на которые сделает упор автор. 

Повествование будет вестись от лица сына Кажымукана, которого, возможно, сыграет известный казахстанский актер Нуржуман Ихтымбаев. В фильме предусматривается и лихо закрученный любовный сюжет. – Современная молодежь, выращенная на аватарах и терминаторах, совершенно не знает наших героев, – говорит Канагат Мустафин. – Многие наивно полагают, что Кажымукан, который гнул лом и таскал на своих плечах по 20 человек, – герой казахского фольклора.

Тогда как это реальный человек.
Кстати, художественный фильм о Кажымукане под названием "Знай наших" был уже снят Султаном Ходжиковым. Однако если кинополотно Ходжикова охватывало только два года жизни легендарного батыра, то Канагат Мустафин намерен показать практически весь жизненный путь спортсмена. В качестве консультантов планируется привлечь автора книги о Кажымукане и представителей отечественной Федерации вольной борьбы.

Сейчас проект сценария Канагата Мустафина находится на рассмотрении в киностудии "Казахфильм". Однако режиссер рассчитывает и на финансовую помощь со стороны частных студий.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи