Опубликовано: 2900

Как сделать ночь полезной для кожи?

Как сделать ночь полезной для кожи?

Каждая из нас мечтает о том, чтобы прекрасно выглядеть без особых усилий, но это всего лишь мечта.

Потому как для того, чтобы добиться желаемого результата, нужно постараться. Однако, когда же занятой современной женщине ухаживать за собой, если ей порой даже некогда присесть. Ответ напрашивается сам собой – ночью. И это совсем не сарказм, а очень подходящее для ухода за кожей время.

Интересно, что по данным статистики отдельных производителей косметики именно ночные кремы и вечерние средства по уходу за кожей приобретаются покупательницами гораздо активнее дневной косметики.

Что происходит с кожей ночью?

Кожа ночью омолаживается! В этом нет ничего удивительного, ведь именно в промежуток времени с 23.00 до 04.00 происходит активное обновление клеток кожи, однако только в том случае, если вы сами в это время спите. Поэтому если вы нанесли ночной крем и удобно устроились более чем на два часа перед телевизором, то не ожидайте должного результата. Такая реакция организма обусловлена тем, что в период ночного бодрствования происходит образование гормона кортизола, способствующего разрушению клеток кожи. А если же вы ночью спите, то за необходимые вам 7-8 часов ночного сна организмом вырабатывается другой гормон – гормон роста, который наоборот способствует улучшению состояния кожных покровов.

Сегодня все знают, что сон представляет собой сменяющиеся фазы медленного и быстрого сна. Но не все знают, что процессы восстановления жизненных сил организма, в том числе и улучшения состояния кожи, приходятся на фазы медленного сна. Поэтому, по мнению специалистов, примерно около часа ночи (с учетом того, что вы легли спать до 23.00) деление клеток происходит активнее примерно в восемь раз, что способствует их обновлению, в общем, на 60%.

Максимальная сосудистая циркуляция происходит с 23.00 до 04.00, в этот же промежуток времени отмечается самая высокая степень проникновения из косметики в кожу полезных веществ. Такой временной расклад в большей степени удовлетворяет «жаворонков» - тех, кто рано ложится и рано встает. Поздно ложащимся и долго спящим «совам» этот график нужно сдвинуть на два часа.

Как сделать ночь полезной для здоровья кожи?

Во-первых, начать ухаживать за собой нужно с водных процедур, поэтому теплая двадцатиминутная ванна, с температурой воды не выше 38°С, или десятиминутный душ идеально подойдут для удаления загрязнений и раскрытия пор. Количество крема наносимого на кожу вечером может быть большим, чем днем, ведь никуда идти вам уже не нужно. Закончить вечерний ритуал ухода косметологи рекомендуют, поднеся руки к лицу и вдыхая аромат крема. Такой момент ароматерапии, по мнению специалистов, настроит мозг на полезное действие косметических средств.

Во-вторых, вечером очень полезно заняться сексом, ведь вырабатываемые при половом акте гормоны являются не только прекрасными антидепрессантами (например, окситоцин, участвующий в синтезе эндорфинов), но и способствуют упругости кожи и блеску волос (гормоны эстрогены). Кроме того, полезно знать, что за время одного страстного акта любви сгорает от 200 до 600 ккал, что сопоставимо с сорокаминутной пробежкой, 15 минутами на беговой дорожке и 15 минутами укрепляющих пресс упражнений.

В-третьих, очень полезна на ночь йога, занимаясь которой можно также тренировать дыхание. Попробуйте начать с элементарных упражнений – сядьте на пол, скрестив ноги, расслабьте плечи и выпрямите спину. Закройте глаза, дождитесь, пока успокоится дыхание, и глубоко вдохните носом, выдохнув через рот. На выдохе старайтесь максимально освободить легкие. В течение нескольких минут повторяйте дыхательные упражнения. Не забудьте, предварительно проветрить комнату, обогатив воздух в ней кислородом.

Очень важно знать, что не каждое положение тела при сне полезно. Если вы всю ночь проспали, уткнувшись лицом в подушку, то утром в зеркале вас обязательно встретят отекшее лицо и синяки под глазами. Кроме того, если вы спите на животе то нарушается пото- и тепловыделение, что неизменно способствует возникновению морщин. Самым правильным можно считать положение для сна на правом боку или на спине. Когда неудобно спать на спине, можно попробовать подложить еще одну подушку под колени. Если не получается на спине, лягте на правый бок.

Самый правильный вариант подушки – подушка с натуральными наполнителями в шелковой или атласной наволочке. А ровный и жесткий матрац поможет спать в правильной позе, не нарушая кровообращения. Кстати, менять матрац нужно раз в семь лет.

Особенности ухода за кожей ночью

Усиление действия любого косметического средства в темное время суток также связано с тем, что ночью ухаживающим средствам не нужно бороться с уличной пылью, солнечными лучами, холодом или ветром, а также с декоративной косметикой. Так, к примеру, ретиноиды, которые способствуют обновлению клеток кожи, разрушает действие ультрафиолета. Если вы используете препараты обогащенные витаминами С, Е или Н, то они станут более полезны, если будут нанесены на кожу за пару часов до сна.

Но самое важное – это очищение кожи перед сном, однако нужно помнить, что мыло относится к средствам моющим, а не очищающим. Поэтому постарайтесь избегать его, чтобы не пересушивать и не старить свою кожу.

А чтобы ваша кожа была максимально увлажненной, позаботиться о ней придется не только ночью, но и днем. Для этого нужно пить чистую воду и отдавать предпочтение продуктам, содержащим омега-3 кислоты (рыбе, орехам и др.). Полезно оставить в спальне ночью увлажнитель воздуха. Но нельзя забывать о его регулярном очищении, особенно если вы подвержены аллергическим реакциям.

Выбирая ночные кремы, обратите внимание на сыворотки, так как они обладают высокой проникающей способностью, что в сочетании с эффективностью применения в ночное время суток может дать очень хороший результат. Ночь также многими косметологами считается лучшим временем суток для борьбы с воспалениями кожи. Также рекомендуется перед сном пользоваться препаратами, которые требуют курсового применения.

Не забудьте перед сном позаботиться о коже рук и ног, расчешите волосы расческой из натурального материала и спокойно ложитесь спать, чтобы с утра улыбнуться очаровательной женщине, смотрящей на вас из зеркала.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи