«УльтиО» — это психологическая семейная драма с элементами мистики о сложных отношениях между супругами, родителями и детьми, сообщает пресс-служба ассоциации «Болашак», передает BNews.kz.
— Попадание фильма в Cannes Festival Short Film Corner дает его создателям право на презентацию своих работ представителям мировой киноиндустрии и потенциальным инвесторам. Мы также подали заявку для участия в секции «Cinefondation», где могут участвовать работы только сценаристов и режиссеров с академическим кинематографическим образованием. Результаты отбора в эту престижную секцию станут известны в середине апреля, — отметил режиссер и сценарист фильма Диас Азимжанов.
В секции Short Film Corner в 2017 году примут участие свыше 2 тыс короткометражных фильмов из более 100 стран мира.
Задумку фильма, в котором Диас выступил режиссером, сценаристом и монтажером, поддержал кинопродюсер и выпускник программы «Болашак» Даурен Толеуханов, известный в свою очередь, как сценарист и продюсер фильма «Флаги над Берлином» о подвиге Рахимжана Кошкарбаева.
Этот талантливый тандем казахстанских специалистов позволил создать качественное кино, достойное признания на мировом уровне.
— Над фильмом производства Казахстана, России и США работали также и другие талантливые кинематографисты из Казахстана. Так, оригинальную музыку к фильму написал известный композитор Аскар Шафи. Всего было задействовано около 45 человек с разных уголков Земли, — подчеркивает Диас Азимжанов.
Уже в мае этого года Диас Азимжанов и Даурен Толеуханов будут представлять Казахстан на Каннском фестивале. Ассоциация «Болашак» желает им удачи.
Напомним, что Диас Азимжанов сейчас учится в Нью-Йорской киноакадемии по специальности «Режиссура кино и ТВ» по программе «Болашак». В прошлом году его дебютный фильм «Моменты просветления» получил приз «Признание» на фестивале короткометражного кино в Голливуде.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
