Опубликовано: 1800

Если ты его разлюбила

Если ты его разлюбила

Иногда такое бывает: сначала вы были счастливы, но внезапно любовь прошла. Как сделать разрыв наименее болезненным и объяснить мужчине, что он – герой не твоего романа?

Поговори с собой

Может, это твоя обида? Следствие длительного стресса? Злоба на своего мужчину, возникшая пару дней назад? Тебе надо сначала понять себя, а потом уже донести свои мысли до него. Ведь все, что ты скажешь, сильно ранит. Даже, если ты подберешь самые аккуратные формулировки.

Знай наперед

Перед тем, как затеять тот самый разговор, необходимо быть абсолютно уверенной в том, что собираешься сказать. Обратного пути не будет: если вдруг ты потом передумаешь и скажешь ему, что все-таки любишь, он уже потеряет к тебе доверие.

Реши для себя, что это ваш окончательный и бесповоротный разрыв. Если ты такое себе представить не можешь, вероятно, у тебя нет достаточно оснований, чтобы бросать этого человека.

Выбери место и время

Для такого разговора нужна правильная обстановка. Не затевай его у вас дома – это ваша общая территория, он почувствует, что его резко выгоняют из собственного “угла”. Не зови в ваше любимое место – чтобы не заставлять его страдать. Оптимальный вариант – тихое кафе, где вы сможете спокойно все обсудить. Сразу после разговора предоставь ему возможность побыть одному и все обдумать.

Подготовь его

Не стоит пользоваться запугивающими формулировками, вроде “нам предстоит серьезный разговор”. Лучше сказать так: “мне надо обсудить с тобой кое-что важное для меня, пожалуйста, выбери для этого удобное время”.

Если в вашей паре уже давно не все гладко, и вы живете под одной крышей или часто видитесь, постарайся воздержаться как от конфликтов, так и от сладких примирений, пока вы все не обсудите. Ведь во время того самого разговора вам не нужны лишние эмоции – он и так достаточно тяжелый.

Говори о себе

Момент истины настал – теперь очень важно обращать внимание на свою речь. Твоя цель – донести в самой мягкой, но безапелляционной форме то, что вы больше не пара.

Не стоит бросаться обвинениями, даже если претензий накопилось с лихвой. Какое значение они сейчас имеют? Лучше посвятить свою речь целиком и полностью себе и своему решению. Посмотри правде в глаза – это не диалог, ты просто ставишь его перед фактом. “Я подумала и поняла, что больше не смогу видеться с тобой”. Так лучше всего обозначить цель разговора и утвердить свои намерения.


Дай развернутый ответ

Мужчине, скорее всего, захочется знать, почему ты приняла такое решение. Но правда про нелюбовь – слишком жесткая. Тем не менее, полностью перевирать тоже не стоит: иначе ты поселишь в нем сомнения, комплексы и рефлексию. А когда он все-таки догадается о правде, или кто-то ему все расскажет, ему будет больно вдвойне.

Лучше сказать что-то вроде: “я поняла, что ты – не мой человек”, или “не мое будущее”. Не говори про него – “ты уделял мне мало внимания”, или “если б ты больше старался”… Потому, что мужчине уже поздно в себе что-то менять. К тому же, мы все понимаем, что если нас бросают, то, значит, больше не любят. Не надо селить в его голове мысль о том, что его разлюбили из-за работы или потому, что он слишком часто пропадал с друзьями в баре.

Позволь ему выбирать

Если мужчина захочет встать и уйти на данном этапе, спокойно отпусти его и не задерживай – ему нужно личное пространство, чтобы справится с новыми обстоятельствами. Но многие беседы на этом не заканчиваются – вероятно, он сам захочет поговорить.

Дай ему высказаться, не встревай в его монолог и не спорь. Если он достаточно жестко обвиняет тебя в чем-то, позволь ему договорить до конца и не вскипай. Попутно отвечай на его вопросы. Желательно делать это правдиво, но мягко. “Нет, я не встретила другого”, или “да, это мое личное решение, и я ни с кем не советовалась”.

Реагируй спокойно

После того, как вы все обсудили, обозначь ваши новые отношения и дальнейшие шаги. Если он сейчас не готов говорить о том, когда вы разъедитесь, или когда ему забирать свои вещи, не торопи его – вернись к обсуждению через несколько дней.

О вашей дальнейшей дружбе стоит говорить лишь в том случае, если сам мужчина в ней заинтересован.

Не делай этого:

    Не пытайся его задержать. Не передумывай в самом конце и не бросайся к нему в объятья – он не марионетка.
    Не пользуйся этим разговором для того, чтобы припомнить все его обидные поступки.
    Не ссылайся на несуществующие обстоятельства и не ври, что, скажем, ты уезжаешь на год в командировку.
    Если ты встретила другого, лучше сейчас не говорить об этом – сейчас вы обсуждаете только вас двоих.
    Тебя оскорбляют? Молча вставай и уходи: не стоит ссориться терпеть его эмоциональную бурю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи