Опубликовано: 1200

Дочь Чингиза Айтматова нашла рукопись неизданного романа писателя

Дочь Чингиза Айтматова нашла рукопись неизданного романа писателя

Дочь советского классика, народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова нашла неизданную рукопись его романа.

По словам Ширин Айтматовой, рукопись все это время находилась в кабинете ее отца. Она рассказала, что в неизданном романе «Земля и флейта» рассказывается о человеке, который в 40-е годы прошлого века был одним из строителей Большого Чуйского канала. Там, на одной из самых грандиозных строек республики, он нашел большую статую Чуйского Будды. 

Ширин заметила, что ее отец не решился на публикацию «Земли и флейты» из-за «слишком раскрепощенного» содержания для своего времени. Сама она назвала роман очень эмоциональным. На данный момент рукопись переведена в электронный вид. Книга на русском языке выйдет в течение года, а затем будет издание и на английском. 

В конце прошлого года прошла торжественная церемония вручения первой международной премии имени Чингиза Айтматова. Мероприятие состоялось в Лондоне, а награды вручал первый президент республики Аскар Акаев.

Громкую славу писателю принесли повести и романы «Джамиля», «Первый учитель», «Тополек мой в красной косынке», «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», «И дольше века длится день», «Плаха». Многие его произведения экранизированы. С 1990-х годов до марта 2008 Чингиз Айтматов служил послом Кыргызстана во Франции, Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи