Опубликовано: 1500

Дела до отъезда в отпуск

Дела до отъезда в отпуск

Залог хорошего отдыха в поездке – это не только правильно выбранное туристическое направление и хороший отель.

Чтобы отдых удался, нужно, чтобы «в тылу», то есть дома, все было в полном порядке. И примерно на 95% здесь все зависит от вас.

И снова списки

Конечно, у каждого человека список вещей с собой будет индивидуальным. Но чтобы ничего не забыть, стоит обзавестись таким списком. А еще лучше - тремя списками.

Список № 1 - вещи, которые нужно взять в поездку.
Список № 2 - дела, которые нужно сделать до отъезда.
Список № 3 – дела, которые нужно сделать сразу по приезду.

Как защитить «нажитое непосильным трудом»

Первое, что нужно сделать для безопасности квартиры в ваше отсутствие – это отнести в банк все наличные деньги, которые вы не будете брать с собой в путешествие. Полицейская хроника изобилует сообщениями о том, что в сезон отпусков воры выносят из квартиры деньги и другие ценности, так не дайте им такой возможности. Для украшений (особенно если у вас их много) можете снять банковскую ячейку.

Чтобы отпугнуть воров, на просторах интернета предлагают следующий любопытный способ имитации пребывания людей в квартире. Можно установить специальное реле, которое на определенное время будет включать свет в одной из комнат для симуляции пребывания человека в квартире. Впрочем, в дневное время вас такая хитрость не защитит.

Если у вас договор со службой вневедомственной охраны, нужно обязательно предупредить о вашем отсутствии и оставить координаты того, к кому можно обратиться в случае необходимости.

Оставьте соседям ключ от почты, чтобы переполненный почтовый ящик не привлекал внимание злоумышленников.

И помните советскую мудрость: болтун – находка для шпиона. Не надо всем и каждому рассказывать о том, что вы всей семьей уезжаете на две недели, и цветы будет некому поливать. Вы ведь не знаете, скольким людям человек расскажет: «Представляете, а Петрова с семьей собралась на Бали! А все плачется, что денег не хватает!», и кто это услышит. Наоборот, скажите, что ваш троюродный племянник приедет подавать документы (сдавать экзамены), и так удобно, что будет кому цветы поливать в ваше отсутствие.

Куда девать питомцев

О питомцах, под которыми подразумеваются не только домашние животные, но и растения, надо позаботиться заранее. Лучший вариант – это договориться с кем-нибудь из соседей, чтобы они кормили кошку (или рыбок) и с нужной периодичностью поливали цветы. Но если такой возможности нет, есть другие варианты.

Во-первых, кошку можно на время отдать проверенным знакомым людям. Запах знакомого человека, который уже не раз бывал у вас дома и общался с кошкой, поможет снизить стресс, который испытает домашнее животное.

Во-вторых, можно определить кошку в отель для домашних животных, если, конечно, вы уверены в его хорошей репутации.

Наконец, животное можно взять с собой, позаботившись дополнительно о справке (прививка должна быть сделана не позднее, чем за месяц до поездки), емкости для перевозки и бронировании отеля, где можно останавливаться с домашними животными. Уточните, какие документы на животное нужны для въезда в конкретную страну (например, для ЕС понадобится еще и идентификационный чип).

Что касается растений, то здесь можно сделать следующее:

- Убрать чувствительные растения с мест, где на них попадают прямые солнечные лучи или притенить.

- Обзавестись самоливающимися горшками.

- Можно использовать следующую хитрость. Возьмите кусок марли, нарежьте ее на полоски. При этом один конец положите в горшок и чуть присыпьте грунтом, а второй опустит в бутылку с водой. Этот маленький трюк защитит растение от пересыхания.

Заплатить всем!

Лучше заранее позаботиться об оплате услуг и взносе различных платежей. Если у вас в банке есть кредит, первым делом внесите очередной платеж, чтобы потом не пришлось выбрасывать деньги на пеню.

Заплатите за все коммунальные услуги, оплата которых возможна без показаний счетчика.

Если уже известна сумма, заплатите за домашний телефон, чтобы вам его не отключили.

Позаботьтесь, чтобы у вас была некая сумма на мобильном телефоне, даже если звонить домой вы собираетесь исключительно из кафе с вай-фаем.

Позаботиться о железном коне

Заберите из автомобиля все ценности и оставьте его на платной стоянке.

Позаботиться о здоровье

Если вы отправляетесь на отдых в экзотическую страну, сделайте себе и детям все необходимые прививки.

Соберите дорожную аптечку. В аптечке должны быть самые базовые лекарства – от температуры, пищевого отравления, а также антисептик, пластырь, атравматичные повязки (например, серебросодержащие – с антибактериальным эффектом, а также специальные повязки из водонепроницаемой пленки, чтобы ссадина или ушиб не стали препятствием к купанию в море), бинт (лучше самофиксирующийся) и др.

Не забудьте обзавестись качественной солнцезащитной косметикой. В курортных магазинах цены на нее могут быть завершены в два-три раза, да и не факт, что такой магазин окажется поблизости. Многие отели расположены за городом, и вам придется брать такси, чтобы доехать и купить то, что нужно. Вряд ли вам захочется делать это сразу по прилету. А учитывая то, что вы в незнакомом городе, дело может осложниться. Вы можете сгореть еще до того, как отыщете магазин. Так что купите солнцезащитный крем дома. Также не забудьте приобрести крем от ожогов.

Переделать домашние дела

Уборка. Чтобы после поездки квартира встретила вас чистотой (за исключением пыли, разумеется), дома стоит прибраться. Не поленитесь сделать это, ведь возвращаться в чистую квартиру куда приятнее. К тому же, по приезду вас вряд ли посетит желание намывать все на свете – скорее, захочется расслабиться после перелета или переезда в поезде.

Чтобы облегчить наведение порядка по приезду, уберите подальше все вещи, чтобы они не пылились. Всю одежду повесьте в шкаф. Все мелочи сложите в коробки или специальные органайзеры. Сделайте так, чтобы по возвращении вы могли за 10 минут вытереть пыль, еще за 10 минут все пропылесосить и потом спокойно наслаждаться чистотой и продолжающимся отпуском.

Стирка. Постельное белье лучше поменять за день до поездки, а грязное выстирать, высушить и сложить в шкаф. Также не стоит оставлять грязную одежду в корзине. Обязательно постирайте ее перед отъездом.

Еда. Нужно выбросить продукты, которые «не доживут» до вашего возвращения, вынести мусор или вообще освободить холодильник полностью и отключить его.

Документы и гаджеты

Что еще нужно обязательно взять с собой?

1. Бумажные сканы документов (паспортов). Плюс те же самые сканы в электронном виде отправьте себе на e-mail, чтобы вы могли в любой момент получить к ним доступ (не забудьте выучить пароль от почты или записать его в надежное место).

2. Маленький бумажный блокнот с важными номерами телефонов и паролем от почты (если вы не надеетесь на свою память). Блокнот также может понадобиться, если вы потеряете или у вас украдут телефон, чтобы вы могли взять телефон у попутчиков и позвонить родным, которые вас встретят, или вызвать такси.

3. Переходники, чтобы заряжать гаджеты. Заранее прочитайте, какие розетки имеются в стране назначения, чтобы купить нужные переходники. На ресепшне их может не быть или вам может просто не хватить.

Уходя из квартиры, нужно перекрыть воду и газ, выключить электроприборы. А ключ у родственников вы, надеемся, уже оставили. Наконец, повесьте на видном месте список дел, которые надо сделать сразу по возвращении. Хорошего вам отдыха!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи