Опубликовано: 3000

Декор в морском стиле: полезные советы

Декор в морском стиле: полезные советы

Один из эффектных способов обновить интерьер — добавить в него элементы декора в морском стиле.

Воспоминания об отпуске, проведенном на морском побережье, согревают нас хмурой осенью и холодной зимой. Предметы декора в морском стиле помогут создать атмосферу лета не только в загородном доме, но даже в обычной квартире. Для настоящих морских романтиков — наши полезные советы.

Сочетание синего и белого

Матросская «тельняшка» отлично подойдет не только вам, но и вашему интерьеру. Используйте декор из синих и белых полос, чтобы придать любому помещению в вашем доме морскую атмосферу. Это может быть гостиная, столовая, детская или ванная комната. В качестве основного цвета комнаты в морском стиле выберите белый. В контрастную сине-белую полоску можно выкрасить одну из стен. Для обстановки «кают-компании» используйте предметы декора в морском стиле — пусть это будут кресла в полосатой сине-белой обивке, шторы, домотканые коврики. Чтобы придать комнате сходство с яхтой, в качестве напольного покрытия используйте доски, покрытые бесцветным палубным лаком.

Гостиная в доме в Палм-Бич, проект дизайнера Келлера Донована

Спальня и столовая в доме в Палм-Бич, проект дизайнера Келлера Донована

Комната апартаментов, оформленных Жан-Полем Готье по просьбе французского ELLE Decoration, выдержана в «морской» гамме. Торшеры, журнальный столик и кресла от Roche Bobois модельер обтянул эластичной тканью. Тон всему интерьеру задает ковер от Ege. Узор из синих и белых полосок переходит на кресло и стены

Посуда из коллекции Taste Blue, фарфор, ручная роспись, дизайн Паолы Навоне для Reichenbach

Подушка INDIGO MODERN BORDER, Ralph Lauren Home

Якоря, канаты, маяки

Элементами декора в морском стиле являются и непременные атрибуты морской романтики — якоря, канаты, маяки, флаги, парусники, спасательные круги, чайки. Учитывайте этот факт при выборе обоев, тканей и ковров для оформления комнаты. Из декоративных канатов могут быть выполнены подхваты штор, занавесы в крупную сетку (наподобие рыболовных сетей), элементы подвесных светильников и так далее. Ярким штрихом в морском интерьере станут предметы с деталями из латуни или меди, а также предметы в красно-белую полоску (ее стоит позаимствовать у маяков).

Детская в морском стиле. Для будущих покорителей морей и океанов компания Dragons выпустила коллекцию Nautical с морcкой символикой. Дизайн разработан текстильной компанией Jane Churchill. www.dragonsofwaltonstreet.com, бутик Mini Me, салон DeLuxe Home Creation

Кровать в виде лодки в детской комнате

Контейнеры Submarino для аксессуаров в ванную, Seletti, магазины Design Boom; Кресло Armchair 41 petrol blue, дизайн Алвара Аалто

Морские обитатели

Ну какое же море без рыб? Рыбы, а также кораллы, моллюски, дельфины, киты, акулы, черепахи и прочие морские звезды — не менее частые герои интерьерных историй в морском стиле. На сине-белом фоне комнаты будут эффектно смотреться абажуры с принтами в виде ярко-красных кораллов или зеркала в рамах, декорированных ракушками. Дизайнеры любят создавать предметы интерьера в морском стиле. Например, одной из популярных коллекций итальянской марки La Murrina является линия Medusa. В нее входят светильники, напоминающие своей формой морские существа. Все светильники сделаны из муранского стекла и украшены хрустальными каплями Swarovski.

Гостиная, оформленная декоратором Элизабет Лериш

Парижская квартира декоратора Элизабет Лериш и дизайнера Тома Боога — владельца мастерской по изготовлению предметов, украшенных ракушками. Зеркало, Thomas Boog

Светильник Medusa, La Murrina

Текстиль, Pierre Frey

Поднос Polipo, Fornasetti, салоны Lege Alto

Пляж

Еще один сюжет в морском стиле — пляжная история. Она идеально впишется в загородный или съемный интерьер, а также подойдет для оформления лоджии или балкона летом. Все, что нужно для ее создания, — немного яркого полосатого текстиля (словно сошедшего с пляжных шезлонгов) и дачной мебели. Это могут быть деревянные диваны и кресла, дополненные мягкими подушками, складные стулья, не забудьте про гамак. Для декора используйте вышеперечисленные морские мотивы, а также изображения пальм, райских птиц и экзотических фруктов.

Веселые орнаменты на тканях дизайнера Кена Скотта обрели популярность в 60–70-е годы прошлого века, а сегодня признаны культовыми. Диковинные рыбы и прочие представители морской флоры и фауны «поселились» на тканях, украсивших коллекцию садовой мебели от Creazioni.

Шезлонги Portofino, Paolo Lenti, компания WWTS

Текстиль, Boussac

Люстра, Currey & Company

Настольная лампа, Thomas Boog

Приборы для салата, Zara Home; Тарелка dropp! из силикона, дизайн Нильса Рёмера, Menu, магазины Design Boom

И все-таки главное руководство при создании интерьера в морском стиле — ваши собственные воспоминания, которые обязательно подскажут вам, как сделать, чтобы картинка о романтическом летнем отдыхе ожила вновь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи