Опубликовано: 830

BBC World снимет документальный фильм о Хоргосе

BBC World снимет документальный фильм о Хоргосе

Британская телекомпания BBC World в мае т.г. покажет своим зрителям документальный фильм о крупных стратегических инфраструктурных проектах Казахстана – Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос», СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и Сухой порт.

Об этом сообщает BNews.kz.

В течение недели съемочная группа снимала материал о грандиозной стройке, развернувшейся в Панфиловском районе Алматинской области, который раньше ассоциировался лишь как аграрный регион. Теперь на некогда пустынной земле возвышаются козловые краны, курсируют ричстакеры, бизнесмены Казахстана и Китая проводят переговоры, тысячи туристов закупают товары, прибывают товарные поезда.

- В нашем фильме мы хотим отразить не только строительный бум на Новом Шёлковом пути, но и показать душу Хоргоса, поэтому для нас очень важны истории людей, мы хотим услышать, как изменилась их жизнь после того как здесь начались такие преобразования - отметил куратор проекта Крис Вест.

Одним из таких героев фильма стала жительница города Жаркент Наиля Амраева. Молодая мама работает официантской, а в свободные дни помогает туристам МЦПС «Хоргос» найти нужный товар, подсказать, где его можно взять дешево. Для Наили появление МЦПС «Хоргос» стало возможностью дополнительного заработка и улучшения своего материального положения, в будущем она планирует открыть своё дело и работать с китайскими партнерами, пресс-служба АО «МЦПС «Хоргос».

Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» - мегапроект реализуемый по инициативе Глав государств Казахстана и Китая, общей площадью 560 га и функционирующий без необходимости оформления визы в режиме «дьюти фри».

Зона трансграничного сотрудничества нового формата включает в себя объекты торговли, индустрии развлечений, оздоровительный комплекс, гостиницы и др. Завершение строительства основных инвестиционных объектов запланировано на 2018 год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи