Опубликовано: 1300

40 стран мира будут транслировать выступления «Астана Опера» в «Карло Феличе»

40 стран мира будут транслировать выступления «Астана Опера» в «Карло Феличе»

В театре «Карло Феличе» итальянского города Генуя состоялась пресс-конференция, приуроченная к гастролям казахстанского театра «Астана Опера», сообщает пресс-служба столичной труппы.

Журналисты отметили, что солисты театра «Астана Опера» очень молоды. Их интересовало, насколько давно они танцуют балет «Спартак» Юрия Григоровича.

- Премьера этого спектакля состоялась у нас в Астане в июне прошлого года, - ответил художественный руководитель балета «Астана Опера» Турсынбек Нуркалиев. - Состав был выбран самим маэстро. Считаю, что мастер смотрит не на возраст, а на исполнительское мастерство. Добавлю, что в 2007 году Мадина Басбаева стала лауреатом 2-й премии международного конкурса артистов балета «Премия Рима». Несмотря на юный возраст, они уже достаточно зрелые в профессиональном плане.

Представители СМИ уточнили, что конкретно характеризует казахстанскую танцевальную манеру, особенности исполнения. А также чувствуют ли солисты в балете «Спартак» огромную силу и энергию.

- Казахская школа балета основана на русской, все тенденции, которые имеет сегодня классический балет, есть и в казахском балете, - рассказал Турсынбек Нуркалиев. - Отличительная черта исполнения наших солистов - эмоциональная составляющая, актерское мастерство. Что касается техники, то могу сказать, что прыжок Бахтияра Адамжана равен практически двум метрам. Наши артисты прекрасно подкованы технически, есть харизма, которая идет изнутри. Балет - искусство молодых, 20 лет, которые даются для того, чтобы выразить себя на сцене - это очень мало. Я думаю, что все вы сегодня получите колоссальное удовольствие от выступления нашей труппы.

В ходе пресс-конференции иностранным масс-медиа рассказали о театре «Астана Опера», о творческом сотрудничестве со многими мировыми театрами. В том числе и «Карло Феличе», в частности, с его арт-директором, дирижером, маэстро Джузеппе Аквавиа, который, к слову, дирижировал в театре «Астана Опера» на премьере спектакля «Ромео и Джульетта».

Кроме того, как было озвучено на пресс-конференции, уже сегодня в главном фойе театра «Карло Феличе» будет представлена экспозиция, посвященная Expo 2017. Между тем, к этому важному событию в театре «Астана Опера» планируется сделать парад мировых оперных и балетных театров, таких как Ла Скала и Метрополитен-опера, администрация «Карло Феличе» также дала свое предварительное согласие.

Выступления театра «Астана Опера» будут показывать сорок стран мира. Трансляция балета «Спартак» состоится 22 января в 01.30 по времени Астаны (21 января 20.30 по итальянскому времени). «Гала балет» пройдет 24 января в 01.30 по времени Астаны (23 января в 20.30 по итальянскому времени).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи