Генерал-майор отметил, что каждый случай гибели военнослужащих тщательно расследуется органами уголовного преследования, что обеспечивает объективность в установлении причин трагедии, сообщает prosud.kz.
Разумеется, мы осознаем реальность ситуации и ищем пути решения проблемы. Мы активно работаем над тем, чтобы исключить риски и создать более благоприятную и здоровую среду для всех военнослужащих. Убежден, что нужно сосредоточиться на реальных действиях и мерах, которые помогут нам более эффективно работать на опережение ситуации и предотвращать подобные случаи, — сказал Мереке Кучекбаев.
Сухопутные войска являются самыми многочисленными по боевому составу в казахстанской армии. Однако условия службы, сопряженные с эксплуатацией боевой техники, участием в учениях и маневрах, проведением стрельб и других обязательств, требуют особого внимания к вопросам безопасности.
Отдельный акцент Мереке Кучекбаев сделал на подготовке военнослужащих срочной службы, которая не ограничивается только обучением военным дисциплинам.
Основная задача командования по военнослужащим срочной службы заключается не только в подготовке военно-обученного резерва, но и в военно-патриотическом воспитании молодежи. Ежегодно гражданское общество в лице солдат, уволенных в запас, получает тысячи подготовленных ребят по очень востребованным и даже дефицитным рабочим специальностям. Это специалисты по эксплуатации гусеничной и колесной техники, газоэлектросварщики, крановщики, связисты, — отметил он.
Это, в свою очередь, позволяет им успешно интегрироваться в гражданскую сферу после увольнения в запас.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу