Зачем «Самрук-Энерго» карманный медиахолдинг? - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+28 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зачем «Самрук-Энерго» карманный медиахолдинг?

Зачем «Самрук-Энерго» карманный медиахолдинг?

Анализ тендеров АО «Самрук-Энерго» наводит на мысль, что эта национальная компания создает свой личный холдинг, который будет обслуживать ее интересы.

  • 3 Июня
  • 875
Изображение сгенерировано нейросетью

Обычно медиапорталы и телеканалы создают, чтобы защищать интересы учредителя в публичной сфере. Какие есть отдельные интересы у квазигоссектора, которые надо защищать через прессу? В вопросе разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Исследование медиаинтересов «Самрук-Энерго» началось со странного, на наш взгляд, тендера по закупке «услуг по подготовке информационных материалов и публикации/размещению в средствах массовой информации на 2026 год».

По решению тендерной комиссии по закупке № 1167082 победителем стало ТОО «DARA Consult».

 Поставщиком был представлен специалист Жумагазин Дулат. К заявке были приложены:

  • Трудовой договор № 11-04/1-К от 20 июля 2018 года, заключенный между ТОО «DARA Consult» и Жумагазиным Д. на должность главного редактора сайта,
  • Приказ № 122-18/ЛС от 20 июля 2018 года о принятии Жумагазина Д. в ТОО «DARA Consult» на должность режиссера кино и телевидения в соответствии с трудовым договором № 11-04/1-К от 20 июля 2018 года и
  • Резюме Жумагазина Д., согласно которому он работает главным редактором сайта Toppress.kz с февраля 2021 года по настоящее время. А также с июля 2018 года по настоящее время работает копирайтером в Toppress.kz.

Организатор закупок — АО «Самрук-Энерго» — отправил заявку на доработку, так как посчитал, что есть несоответствие данных в документах. Заявку отправили на доработку. После ТОО «DARA Consult» представило иные документы, а именно:

  • Приказ № 122-18/ЛСМ от 20 июля 2018 года о принятии Жумагазина Д. в ТОО «DARA Consult» на должность главного редактора сайта в соответствии с трудовым договором № 11-04/1-К от 20 июля 2018 года
  • Резюме Жумагазина Д., согласно которому главным редактором сайта Toppress.kz он работает с июля 2018 года по настоящее время. Информация о том, что он работал копирайтером в Toppress.kz., отсутствует.

Выходит, ТОО «DARA Consult» для соответствия своей заявки требованиям Тендерной документации и Протокола предварительного рассмотрения ввело, намеренно или нет, тендерную комиссию в заблуждение и, похоже, произвело в представленных документах замену требуемых формулировок?

Кроме того, выходные данные сайта Toppress говорят, что его главным редактором является Назирова А. Это нестыковка документов в тендерной заявке со стороны ТОО «DARA Consult»? И формально это должно было привести к автоматическому отклонению заявки.

Что такое ТОО «DARA Consult» и портал Toppress?

«DARA Consult» – консалтинговая компания, которая, судя по ее проектам, больше специализируется на анализе бизнес-процессов. Причем она работает и с предприятиями АО ФНБ «Самрук-Казына», и с Нацбанком, и холдингом «Байтерек», с коммерческими банками и АО «Казахмыс». Иначе говоря, компания не разменивается по мелочам, крутится вокруг гигантов казахской экономики, но светиться не любит.

Портал Toppress – это дочернее предприятие ТОО «InterMediaTrade», которое уже можно назвать медиахолдингом. Или медиаимперией, если хотите. В ее состав входят такие издания, как Toppress, агентство Dalanews, «Авиановости Казахстана», ULT, tech-news.kz, «Объектив». Вы слышали о таких? Я, честно говоря, первый раз узнал.

В 2024 году ТОО «InterMediaTrade» выкупило уральское издание «МойГород». А это уже реальное издание, со своей историей и багажом.

И, как уже, наверное, понятно, ТОО «InterMediaTrade» и ТОО «DARA Consult» связаны между собой через общего руководителя — Ержана Багдатова. Он же управляет информационным агентством Toppress.kz

У всех порталов есть пара общих особенностей: на материалах на этих сайтах нет данных по количеству просмотров, а сами тексты или никак не подписаны, или подписаны редакторами. В этом нет ничего незаконного. Но наводит на определенные мысли.

Тут надо объяснить, как сегодня работает пресса.

Один из главных инструментов обратной связи для любой редакции сегодня — число просмотров. Это первый параметр, который высвечивается при анализе медиапортала. Это прямой аналог тиража для газет и покрытия для эфирного телевидения.

Каждая редакция устанавливает свои пороги для определения, «выстрелил» материал или нет. Например, 5 тысяч – нижний порог для новости, 10 тысяч – выплата гонорара, 15 тысяч – выплата гонорара для нештатных сотрудников, 50 тысяч – топ-новость и повышенный гонорар.

Уже внутри эти данные могут говорить, с какой скоростью набирал материал просмотры, из какого региона, какое время – рабочее, обеденное, вечернее — популярнее для проведения на странице, глубина, репосты.

Потом идет пост-аналитика, контент-анализ, определение трендов и так далее.

В общем, пресса – это бизнес, который должен приносить деньги. Прежде всего через рекламу. А чтобы продать рекламу, надо показать товар лицом.

И тут появляется портал, который регулярно выигрывает тендеры на информационную деятельность у предприятий, принадлежащих государству. Рекламы у него нет. Ну или почти нет. И который не показывает ничего: ни просмотров, ни своих авторов. А рекламирует он другое издание. Формально — конкурента.

Как оценить эффективность работы такого портала? Как он отчитывается перед учредителем? Как он зарабатывает деньги? Или редакции не важен результат?

Ну а то, что материалы на порталах холдинга почти никогда не подписаны авторами, говорит о модели дайджеста.

В этом тоже нет ничего криминального. Более того, многие пытаются создавать такие порталы, но получается не у всех. Нужна определенная аналитическая работа.

Но с учетом вопросов о том, как эти издания зарабатывают, может создаться впечатление, что все они были созданы для отработки госзаказа.

Тогда мы возвращаемся к идее замкнутой параллельной экономики внутри «Самрук-Казына», где все предприятия квазигоссектора работают не на благо Казахстана, а только ради собственной выгоды. Причем деньги СК тоже не выходят за пределы свой экосистемы, опыляя только своих.

Но в чем тогда выгода государства?

В тренде:

Пенсия 2026

Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Летом из Алматы и Астаны запустят дополнительные поезда по двум направлениям

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

"Последний шанс заявить о себе": что говорят о возвращении Ивана Дычко иноСМИ

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В один из крупнейших городов Китая запустили прямые рейсы из Астаны

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок