Но давайте внимательно посмотрим, так ли все идеально, как нам рисуют чиновники? В вопросе разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Казахстан — чемпион по стоимости моркови
Судя по таблице, в лидерах в основном овощи и сыпучие продукты. То, что обычно дешевеет летом без всяких дополнительных мероприятий. Понятно, что морковка упала в цене, потому что сейчас июль, а не потому, что кто-то в правительстве особенным образом постарался.
А вот если сместить взгляд с грядки на мясной прилавок, то начинается совсем другая арифметика. Говядина у нас в среднем стоит 3095 тенге за кило. В Беларуси — 2133. Как говорится, почувствуй разницу. Курица — тоже не повод для гордости: 1496 тенге у нас против 1017 у тех же белорусов. Даже Россия, с её геополитическими выкрутасами, умудряется держать цену ниже. А сливочное масло? Тут Казахстан вообще скромно отходит на третий план.

Источник: Официальный Telegram-канал правительства РК
На совещании официально заявили, что за пять месяцев текущего года производство продуктов выросло на 10,5 %. Особенно гордятся сахаром, его стало в 14 раз больше, аж с 4,6 до 64 тысяч тонн. Правда, начинали почти с нуля, так что рост впечатляющий, но больше на бумаге. Мука, молоко, масло прибавили в объёмах.
Только вот цены тоже подросли. По данным Бюро статистики, в декабре 2024-го килограмм сахара стоил 388 тенге, в мае 2025-го — уже 425. Масло тоже хоть и выросло в объемах, но в цене не упало: 727 тенге было в декабре, 791 — стало в мае. Не сильно, но подорожало. Мука высшего сорта тоже подросла.
Дешёвый лук, дорогая жизнь
Самое интересное, что никто в правительстве не говорит, сколько еды мы можем купить на среднюю зарплату. Да, картофель у нас дешевле, чем в России. Только средний казахстанец покупает его на фоне растущих коммунальных тарифов, расходов на бензин и недешёвой говядины.
Если посмотреть официальную статистику, то видно, куда на самом деле утекает семейный бюджет. Расходы на коммунальные услуги на душу населения выросли почти на 22 % по сравнению с декабрем 2024 года. Почти на четверть стало дороже здравоохранение. Даже связь, которую мы уже давно считаем чем-то вроде воздуха, подорожала на 5,5 %.


Сами власти не скрывают, что платные услуги — главный двигатель инфляции. И, чтобы хоть как-то её притормозить, правительство решило перенести рост тарифов на потом. Не отменить. Не заморозить. Просто сделать паузу перед следующей платёжкой. А значит, тарифы еще повысятся. Хоть и не сейчас.


Инфляция на паузе, долги на ускорении
Если говорить в целом о денежных расходах, то особенно интересно выглядит графа «кредиты и долги»: казахстанцы стали отдавать в банки почти на 18 % больше, чем в прошлом году. То ли кредитов стало больше, то ли платить по ним стало сложнее. Скорее всего — и то, и другое.
Налоги и другие обязательные платежи выросли в два с лишним раза. И это ещё новый Налоговый кодекс не вступил в действие.
На этом фоне люди начали экономить на всём, кроме еды и коммуналки. Казахстанцы на 13 % урезали расходы на развлечения, на 2,9 % — на услуги транспорта. Люди стали меньше помогать родственникам и друзьям — тут минус почти 2 %. Тревожным звоночком стало сокращение расходов на образование (-1, 59 %).
На фоне всего этого отчёты о замедлении инфляции звучат, как шутка. Да, на бумаге темп роста цен снизился. Но когда за квартплату отдаёшь треть зарплаты, а на мясо денег не хватает, никакая дешёвая морковка уже не спасает.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов