Уровень жизни в Казахстане падает до африканского: почему мы плохо живём - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уровень жизни в Казахстане падает до африканского: почему мы плохо живём

Уровень жизни в Казахстане падает до африканского: почему мы плохо живём

Казахстанцы постепенно беднеют. Об этом говорят данные Бюро национальной статистики.

  • 2 Мая
  • 55889
Фото - Caravan.kz

В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Формально у нас в стране благосостояние населения очень даже растет. Особенно это видно по росту доходов и потреблению продуктов питания. Вот, например данные по потреблению мяса, хлебопродуктов, молока и фруктов за 25 лет, по данным Бюро национальной статистики. Все растет.

Но у статистики есть другой параметр определения уровня жизни населения – структура расходов населения. Он позволяет увидеть, за счет чего происходит такой рост. Тут не важно, сколько люди зарабатывают. В конце концов цель заработка большинства – потратить эти деньги на свою семью.

И тут открывается совсем другая картина.

По данным, например, за 2020 год, доходы в среднем на душу населения составили 62 035 тенге, а расходы составили 59 701 тенге. В структуре расходов большая часть (53,9 %) приходится на продовольственные товары (продукты питания, безалкогольные и алкогольные напитки, питание вне дома), одну четвертую часть занимают расходы на непродовольственные товары (одежду, обувь, мебель, медикаменты, ГСМ и другие товары).

Так выглядит структура расходов на 2019 год.

Здесь важно отметить, что тогда на продукты питания мы тратили в среднем 48,6 % своих расходов.

А это структура расходов за 2024 год. Заметили разницу? Мы стали больше тратить на еду – уже 50,6 %. Это очень много.

Так структура расходов выглядит по годам. Тут видно, что за пять лет расходы на питание стабильно составляют больше половины расходов казахстанцев.

Сколько тратят жители страны на питание – один из важнейших показателей экономического развития общества, считает экономист Марат Каирленов.

Чем больше население тратит на еду, тем меньше оно может потратить на свое образование, развитие и отдых. Во-первых, это один из критериев социальной справедливости в конкретной стране. Во-вторых, это напрямую связано с перспективами развития всего государства в будущем.

— В странах Восточной Европы — Польше, Чехии, Венгрии, расходы на еду составляют где-то около 18 %. У нас — более 50 %. Я считаю, что мы входим в зону повышенного риска. Те же январские события прошли на фоне антирекорда – 54 % доходов шло на продукты питания. После этого была принята программа повышения благосостояния граждан. Нам повезло, что как раз выросли цены на нефть. Благодаря этому этот индекс был снижен до 50 %. Сегодня риск роста индекса снова увеличивается, — уверен М. Каирленов.

Данные сервиса Pigodi.com

В этом году ситуация будет жестче. Нефть упала в цене до 60-65 долларов за баррель.

— В следующем, 2026-м, году правительство намерено ввести НДС, — напоминает экономист. – Это приведет к тому, что реальные доходы казахстанцев упадут на 12 %, а доля расходов на еду вырастет до 57 %.

Если это произойдет, то сравнительный уровень жизни в Казахстане упадет до уровня жизни стран Африки.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта