Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+19 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Экономист Руслан Султанов объяснил, почему дорогая нефть может временно улучшить жизнь Казахстана, но в итоге привести к росту расходов, налогов и зависимости от Нацфонда.

  • 12 Мая
  • 6252
Изображение сгенерировано нейросетью

Казахстанский экономист Руслан Султанов высказался о популярном утверждении, что дорогая нефть может стать проблемой для страны, передает Caravan.kz.

«Высокая цена на нефть сама по себе не зло: зло начинается тогда, когда мы к ней привыкаем, как к “зарплате, которая будет приходить всегда”. Для нашей страны дорогая нефть – это вроде бы хорошо. Больше валюты заходит в страну, бюджету легче, тенге чувствует себя спокойнее, у государства появляется больше денег», – отметил специалист.

Материалы по теме: Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Но всегда есть нюансы

«Пока нефть дорогая, чиновникам становится проще не решать сложные вопросы. Зачем мучиться с производительностью, переработкой, экспортом, нормальными рабочими местами, если деньги и так капают. Зачем искать эффективность, если можно просто увеличить расходы? Зачем наводить порядок, если нефтяная цена временно “прикрыла дыру красивой скатертью”?» – поделился мнением экономист. 

Материалы по теме: Цены на бензин взлетели по всему миру. Что происходит в Казахстане на фоне кризиса

В чем главные риски

Как отметил эксперт, вместе с доходами начинают расти и расходы. Где-то увеличили финансирование, где-то расширили меры поддержки, запустили новые программы и дали дополнительные обещания. Пока нефтяные поступления позволяют, это не выглядит проблемой. Но, по словам Султанова, нефтяные деньги могут закончиться, а выросшие расходы останутся надолго – в этом он видит главный риск.

«Цена на нефть может снизиться. А зарплаты, субсидии, стройки, льготы, обязательства и бюджетные аппетиты назад уже не снизить. Они же не говорят: “Ой, нефть подешевела, мы скромно уменьшимся”. Нет. Они остаются и требуют денег», – отметил эксперт.

Начинается знакомая песня

И дальше, как отметил эксперт, сценарий становится вполне привычным: больше денег начинают брать из Нацфонда, растут заимствования, повышаются налоги, усиливается давление на бизнес, а власти пытаются найти дополнительные средства там, где ресурсов и без того немного.

«А экономика в этот момент не стала сильнее. Просто несколько лет жила на хорошей нефтяной погоде. Поэтому, да, дорогая нефть для других стран может быть благом. И для Казахстана тоже может быть благом. Но только если ее использовать как шанс укрепить экономику, а не как повод устроить бюджетный той. Проблема не в нефти. Проблема в том, что временную удачу у нас слишком часто принимают за вечный доход. А потом удивляются, почему после праздника опять пришел счет», – подытожил Руслан Султанов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства