Продажа будет проведена в рамках выделения трансфертов в республиканский бюджет по предварительным прогнозным заявкам правительства, говорится в сообщении Нацбанка.
В марте Нацбанк продал из Национального фонда 748 млн долларов. Это позволило обеспечить выделение трансфертов в республиканский бюджет, а также профинансировать строительство магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал». Доля продаж из Национального фонда составила 18 % от общего объема торгов, или порядка 44 млн долларов в день.
По итогам марта курс тенге ослаб на 1 %, до 504,27 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился с 237 до 243 млн долларов. Общий объем торгов составил 4,1 млрд долларов.
В рамках операций зеркалирования в марте было стерилизовано 249 млрд тенге, в результате общий объем стерилизации за 1 квартал составил 742 млрд тенге. В течение 2 квартала в этих целях ожидается продажа валюты в эквиваленте порядка 640 млрд тенге, в том числе в течение апреля – около 213 млрд тенге.
Валютные интервенции в марте Нацбанк не проводил.
Предприятия квазигосударственного сектора продали на рынке 376 млн долларов. Компании этого сектора продают валюту самостоятельно через коммерческие банки.
Для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 40 % Национальный банк в марте закупал валюту на бирже. Всего он купил 250 млн долларов, или порядка 6 % от общего объема рынка.
В апреле объем приобретения валюты не превысит 250 млн долларов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок