Об этом говорится в проекте приказа, опубликованном на портале Открытые НПА (Открытые НПА | НПА).
Согласно документу, это одна из мер для обеспечения стабильного газоснабжения страны и развития отрасли. «Экономическое развитие страны, включая масштабную газификацию и перевод промышленности на газ, ведет к устойчивому росту внутреннего спроса на этот ключевой энергоресурс. Чтобы гарантированно обеспечить потребности страны в газе, укрепить энергетическую безопасность и предотвратить риски дефицита, Министерство энергетики проводит поэтапную корректировку предельных оптовых цен», — говорится в документе.
Оптовая цена на газ была установлена несколько лет назад. За это время тенге обесценился, поэтому цена не покрывает расходы на его добычу, переработку и распространение. А это уже создает системные вызовы: хроническое недофинансирование ставит под угрозу надежность газотранспортной системы, ограничивая возможности ее своевременной модернизации и ремонта.
Низкие цены не могут заставить компании вкладываться в геологоразведку и разработку новых отечественных газовых месторождений.
Претензии на геологоразведку сомнительны, так как во всех нефтедобывающих регионах Казахстана есть уже разведанные и оцененные месторождения газа. Но они законсервированы, потому что их пока невыгодно разрабатывать из-за низких цен на газ. Поэтому большая часть потребляемого в стране газа – это сжиженный попутный нефтяной газ, который надо или сжечь, или загнать обратно под землю.
Тем не менее потребление газа к 2028 году увеличится с 21,2 до 32,4 млрд м3. Но система не выдержит уже после 2026 года: в стране будет создан дефицит газа.
С другой стороны, как «Караван» писал ранее, рост цен на газ и ГСМ страну ждет как раз в этом 2025 году. Об этом говорилось в концепции изменений Налогового кодекса, представленной на обсуждение министерством национальной экономики осенью 2023 года.
Но тогда чиновники честно написали, что цены будут расти больше не из-за дефицита ГСМ, а в связи с запуском в 2025 году общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов в странах-участниках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Общий рынок должен был выровнять цены на бензин, дизтопливо, мазут, природный и сжиженный газ.
Понятно, что тогда, да и сейчас, самые низкие цены на ГСМ в ЕАЭС были в Казахстане. Тогда литр бензина Аи-92 стоил на АЗС 205 тенге, ДТ — 295 тенге, сжиженного газа – 65-85 тенге. В России цены были выше: бензин – дороже 70 рублей (340 тенге), ДТ – до 68 рублей (330 тенге), LP-газ – 27 рублей (137 тенге).
Потом создание единого рынка ЕАЭС как-то тихо свернули. Видимо, из-за войны в Украине и роста цен на ГСМ внутри самой России.
Но теперь власти начали, видимо, снова готовиться к единому рынку. Уже на 2027 год. И к этому времени надо успеть выровнять цены в Казахстане и России. Для нас это будет означать рост цен на все: бензин, дизтопливо, газ, электроэнергию, ЖКХ.
Для ориентира, цены, скорее всего, будут следующими: цена в России минус 10-15 %. Эта разница – расходы на транспортировку.
Сегодня тонна сжиженного газа в Казахстане стоит 58163,84 за тонну с НДС. Без учета доставки.
Между тем ФАС России уже зарегистрировала приказ об индексации регулируемых оптовых цен на газ с 1 июля 2025 года на 10,3 % для всех категорий потребителей, кроме электроэнергетических компаний и ЖКХ.
Де-факто Казахстан уже является импортером газа: в 2024 году 3,8 млрд м3 газа было импортировано из РФ для рынка РК.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине