Доверяй словам чиновника, но проверяй. Проверяем.
По словам Серика Макашевича, «у наших соседей казахстанское мясо доходит от 10 до 12 долларов за килограмм». Застучал в Инет. Да, есть. Но не у соседей по региону. У них 8-9. Насколько говядина дешевле в мире? Смотрим.
Вопрос «знатокам» из миннацэкономики: что? Где? Почем?
ФРГ – 10-12 евро (это с костями).
Франция – 15-22 (без них).
Италия – 17-22 евро за кило без костей (в этой стране больше налегают на морепродукты и овощи).
Греция – 8-13 евро (без костей. И почти такая же «диета», как в Италии).
Испания – 6-8 евро за кило.
Дания, Швеция, Финляндия – 15-33. Рекорд? Потому что климатические условия такие. И с кормовыми угодьями там проблемы.
У болгар и чехов проблемы одинаковые – пастбищ не хватает. Но все равно там говядину продают по 6,5-7,5 евро за кило. В Словакии еще дешевле.
Аргентина – 3,6-4,7 тысячи тенге. Мраморная говядина – 12-15 тысяч за кило.
В России говядина на базарах стоит (данные на конец августа этого года) где-то 6000-6500 тенге за кило. И без костей! Да-да, без костей! Это мне друзья из Москвы сообщили во вторник.
Читаю очередную информацию от ФАО – Всемирной продовольственной организации, которую крышует ООН. По её данным, сейчас в мире голодает почти полтора миллиарда населения Земли. Что делает ФАО, чтобы изменить ситуацию? У кого закупает продовольствие, чтобы унять голод. Особенно в странах, которые воюют? Нет достоверной информации.
Справка «Каравана»
Согласно отчёту ФАО, в среднем цена на продукты питания в сравнении с прошлым годом выросла в мире в этом августе всего на 0,1 %.
Это при том, что европейские фермеры, которые занимаются разведением скота, третий год подряд несут сумасшедшие убытки. Из-за наводнений, которые смывают с лица земли кормовые культуры, топят скот сотнями и тысячами голов. А еще из-за аномальных засух в последние два года.
Скажете, что у нас этих «подарков» от природы в последние три года тоже навалило – будь здоров! Но почему в Старом Свете цены растут не такими дикими темпами, как в Казахстане? По официальным данным, у нас +4,2-4,9 % (в зависимости от регионов). По другим данным — на 7,3-9,1 %. Кому верить?
Только своему кошельку?
Цифры на карточке и цифры в кассе
А теперь сравним размеры зарплат в странах, упомянутых выше. Понятно, что «средние» цифры не отражают реальную ситуацию. Но все равно интересно, сколько говяжьего мяса могут купить европейцы на свои зарплаты.
- ФРГ – 4200-4300 евро в месяц.
- Франция – 2370-2735 евро.
- Италия – от 2500 евро до 3000 в зависимости от региона.
- Дания – 3000-3500.
- Швеция – 2500-2900.
- Болгария – 1000-1300.
- Чехия – 1200-1800.
- Россия – от 55 тысяч рублей до 100 тысяч (сегодня по курсу 1 рубль стоит 6,35-6,45 тенге).
Казахстан – средняя зарплата 448 629 тенге. Медианная (более справедливая) – 316 152 тенге. Чувствуете разницу?
Теперь можете вооружиться калькулятором и считать, сколько кило говядины могут купить на свои зарплаты европейцы и казахстанцы. Почему так сложилось? Да правительство его знает…
Оно много лет надеялось на нефть-матушку и газ-батюшку. А агросектор должен был выживать сам? Нет! Его много лет субсидировали. Правда, недавно выяснилось, что региональные власти «подкармливали» мошенников. И псевдоаграрии получали из бюджета немалые суммы. Теперь эти миллионы и миллиарды тенге не вернуть. Потому что не было прозрачной и ясной стратегии отрасли. Какая-то хоровая аранжировка ситуации. И теперь вице-премьер, он же министр национальной экономики Серик Жумангарин вынужден озвучивать такие неадекватные цифры.
Он сам себя выставил на посмешище? Или кто-то из его подчиненных удачно подставил шефа?
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
