350 миллиардов тенге дивидендов от "КазМунайГаза" - увидят ли их казахстанцы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
350 миллиардов тенге дивидендов от "КазМунайГаза" - увидят ли их казахстанцы

350 миллиардов тенге дивидендов от "КазМунайГаза" - увидят ли их казахстанцы

Главная нефтедобывающая компания страны «КазМунайГаз» планирует выплатить 350 млрд тенге дивидендов за 2024 год.

  • 28 Февраля 2025
  • 196
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил первый заместитель председателя правления компании Курмангазы Исказиев на заседании расширенной коллегии министерства энергетики РК.

На КазМунайГаз приходится 26 % добычи всей нефти в Казахстане, 56 % транспортировки нефти и 80 % переработки. В 2024 году компания добыла 23,8 млн тонн. Добыто 9,55 млрд кубометров природного и попутного газа. Компания намерена увеличить добычу газа на 16 %, до 11,1 млрд кубометров.

Транспортировано 83,5 млн тонн нефти. Это выше уровня прошлого года на 4 %. Переработано 18,2 млн тонн нефти.

Вилами по нефти

«Решение о выплате 350 млрд тенге – пока только предварительное, — пояснил в интервью «Караван.kz» экономист Андрей Чеботарев. – У нацкомпании есть одно условие: если нефть упадет ниже 70 долларов за баррель, то КМГ может решить снизить размер дивидендов или даже полностью отказаться от их выплат. Это будет ясно в апреле-мае, когда после получения финансового отчета за 2024 год будет проведено собрание совета директоров компании».

С другой стороны, компания пообещала выплатить дивиденды еще осенью прошлого года, так как у правительства нет денег на социальные программы.

«Основной получатель дивидендов КМГ – бюджет, а не люди. 97 % акций нацкомпании принадлежит государству и только 3 % находятся в свободном обращении. В бюджете дыра, поэтому правительство будет отбирать деньги у всех нацкомпаний», — сказал А. Чеботарев.

Также существует риск снижения объёма дивидендов КМГ из-за разрушения НПС «Кропоткинская» после атаки украинских дронов на нефтепровод КТК.

«Пока неясно, кто будет восстанавливать. Пока не упала даже прокачка. Это все только потенциальный риск. Скорее всего, ремонт НПС будет из оперативной прибыли самого КТК. Но если КТК полностью обрубят и все (участники консорциума КТК. – «Караван») вдруг решат, что нам надо строить трубу через Каспий до Баку, вот тогда все они могут срезать выплаты и сказать, что нам надо строить нефтепровод. Так в свое время сделал «Казтрансойл», который на эти деньги построил свою трубу. Правда, не для нефти, а для прокачки воды», — напомнил аналитик.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника