Минсельхоз Казахстана прокомментировал цены на картофель

Урожай картофеля в этом году в Казахстане ожидается на уровне 2,7 млн тонн при потребности в 2 млн тонн, а потому цены на него даже весной не  должны превысить 185 тенге за килограмм, сообщили на совещании в Правительстве, посвященном анализу факторов инфляции и ее сдерживанию, пишет Caravan.kz со ссылкой на Astana TV.

По данным Министерства сельского хозяйства, из прогнозных 2,7 млн тонн урожая картофеля на 5 сентября уже собрано больше трети – 840,2 тыс. тонн.

Цены на полях варьируются от 90 до 120 тг/кг, а средняя розничная цена за неделю снизилась на 3,9% и составила 194 тг/кг. При годовой потребности в 2 млн тонн и прогнозах хорошего урожая ограничения на экспорт картофеля были сняты 28 июля, – уточнил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

Сообщается, что для стабилизации цен Министерство торговли и интеграции подписало меморандум с Союзом картофелеводов и овощеводов, в котором зафиксировали обязательства сельхозпроизводителей по поставкам овоща на внутренний рынок по заявкам акиматов и  отпускную цену в ноябре - не более 145 тг/кг, а весной 2026 г. – не выше 185 тг/кг с учетом хранения.

Напомним, эпоха дешевой еды в Казахстане закончилась: почему все дорожает.